Лауреатами Нобелевской премии в области физики стали ученые из России


Во вторник, 5 октября, в Стокгольме были названы лауреаты Нобелевской премии в области физики. Ими стали двое русских ученых Константин Новоселов и Андрей Гейм за свои работы по созданию графена.

Как сообщает источник, церемония вручения награды пройдет в Стокгольме 10 декабря. Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (чуть больше одного миллиона евро).

Графен - это моноатомный слой углерода, представляющий собой лист из одного слоя атомов этого элемента.

Этот материал обладает большим количеством уникальных свойств. В частности, графен считается самым прочным материалом на Земле.

Кроме того, он проводит электрический ток и при этом практически прозрачен. Последнее свойство делает графен удачным материалом для создания, например, сенсорных дисплеев. Кроме того, предполагается, что графен найдет широкое применение в электронике.

На сегодняшний день специалисты не создали достаточно эффективного способа, позволяющего получать листы графена значительной площади, однако в последнее время в этом направлении было несколько заметных открытий.

Напомним, 4 октября в Каролинском университете в Стокгольме был объявлен лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, что ознаменовало открытие нобелевской недели. Лауреатом в области медицины стал Роберт Эдвардс за разработку метода оплодотворения человеческих яйцеклеток in vitro (в пробирке), медицинского достижения, которое представляет смену парадигмы в лечении многих типов бесплодия.

Однако Папская академия Pro Vita (За жизнь), занимающаяся исследованиями в области биоэтики с позиций Церкви, выступила против присуждения Нобелевской премии 2010 года по медицине британскому ученому Роберту Эдвардсу, создавшему технологию экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).




Огигінал новини «Лауреатами Нобелевской премии в области физики стали ученые из России» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=835
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php