Студентов переведут на электронные студенческие билеты


Министерство образования и науки (МОН) Украины с сентября 2010 года приступает к внедрению электронного студенческого билета как элемента системы предоставления льгот для учащихся.

Об этом сообщил Национальный банк Украины (НБУ) в письме к банкам (№25-211/1877- 13854) со ссылкой на приказ МОН №801 от 9 августа.

«Начиная с 1 сентября 2010 года, с целью введения в эксплуатацию информационно-аналитической системы учета и возмещения льгот, которые предоставляются студентам и ученикам при продаже проездных билетов, начать поэтапное внедрение электронного студенческого (ученического) билета как элемента такой системы», — цитируется в письме приказ МОН.

В нем также напоминается, что эксперимент по внедрению информационно-аналитической системы учета и возмещения льгот, которые предоставляются студентам высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации и ученикам профессионально-технических училищ Украины, МОН начал совместно с НБУ в сентябре 2006 года с использованием технологии Национальной системы массовых электронных платежей. Эксперимент успешно завершен.

НБУ призывает банки активно участвовать в эмиссии электронных студенческих билетов.

Этот эксперимент предусматривал реализацию системы обслуживания электронных студенческих билетов в учреждениях «Укрзализныци» с функциями предоставления автоматизированной льготы на перевоз студентов железнодорожным транспортом, что является первым шагом к отработке технологии функционирования автоматизированной системы предоставления социальных льгот гражданам Украины (система «Социальная карточка»).

Изготовляет электронные студенческие билеты МОН совместно с Научно-исследовательским институтом прикладных информационных технологий Кибернетического центра Национальной академии наук Украины.


Наказ Міністерства освіти і науки України №801
Наказ Міністерства освіти і науки України №801



Дополнительно:

Студенты будут ездить в метро с именным проездным ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1623 )

Российским выпускникам - электронные дипломы ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1458 )



Огигінал новини «Студентов переведут на электронные студенческие билеты» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=795
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php