European University Association: В 2020 году 15% ректоров в университетах-членах EUA из 48 стран - женщины, а 85% - мужчины


Каждый год EUA представляет последние данные о лидерстве женщин более чем в 800 университетах, входящих в эту ассоциацию. Как показывают цифры, наблюдается некоторое улучшение, но женщины по-прежнему недопредставлены в управлении университетами.

Современное положение женщин-ректоров университетов


В 2020 году 15% ректоров в университетах-членах EUA из 48 стран - женщины, а 85% - мужчины. Ситуация в разных странах неодинакова, в 19 странах доля женщин-ректоров - выше средней и в восьми - ниже. Примечательно, что в 20 странах в настоящее время нет женщин-ректоров.

European University Association: В 2020 году 15% ректоров в университетах-членах EUA из 48 стран - женщины, а 85% - мужчины ( /prog/data/upimages/iwd-2020_female-rector-map_1.png )


Положительным моментом является то, что все больше женщин становятся ректорами. Обращаясь к прошлым данным, доля женщин-ректоров увеличилась на 38% за период с 2014 по 2020 года.

Современное положение женщин-проректоров вузов

Аналогичным образом, число проректоров-мужчин превосходит численность проректоров-женщин.
Опять же, если посмотреть на ситуацию среди университетов-членов EUA, последние данные показывают, что в среднем только около 30% всех должностей проректоров занимают женщины.
В некоторых странах женщины-проректоры составляют большинство (Исландия, Латвия, Дания, Норвегия, Финляндия), в то время как в других странах наблюдается гендерный паритет (Хорватия, Северная Македония, Молдова, Кипр).

European University Association: В 2020 году 15% ректоров в университетах-членах EUA из 48 стран - женщины, а 85% - мужчины ( /prog/data/upimages/iwd_2020_female_vice-rector_map_1.png )


Ситуация c проректорами-женщинами на протяжении многих лет демонстрирует позитивную динамику. Согласно данным EUA, собранным в период между 2014 и 2020 годами, доля женщин-проректоров увеличилась на 17%.

Нынешнее положение женщин на других руководящих должностях
высших учебных заведений

Статистика о женщинах, занимающих руководящие должности в университетах, таких как руководители научных исследований, более оптимистична. В зависимости от профиля отдела, почти 60% всех должностей занимают женщины.

European University Association: В 2020 году 15% ректоров в университетах-членах EUA из 48 стран - женщины, а 85% - мужчины ( /prog/data/upimages/iwd_2020_evolution_of_females_in_high-level_university_management_positions_1.png )


Преодоление гендерного дисбаланса в руководстве университета


Данные EUA показывают, что в текущей ситуации с продвижением женщин вверх по академической лестнице они остаются значительно недопредставлены в управлении университетами. Проблемным аспектом для женщин-лидеров, по-видимому, является достижение полного профессорского звания, что считается необходимым условием для должностей высокого уровня, таких как ректоры или проректоры. Проблема также коренится в институциональном мышлении, которое сопротивляется изменениям.






По информации:
eua.eu ( https://eua.eu/news/467:male-vs-female-university-leaders-the-hard-facts-on-international-women’s-day.html )





Додатково:

Глобальна доповідь Міжнародної організації праці про заробітну плату у світі в 2018-2019 роках: аналіз із гендерним аспектом ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=6184 )

Про призначення грантів Президента України для підтримки наукових досліджень молодих учених на 2019 рік ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=6159 )



Огигінал новини «European University Association: В 2020 году 15% ректоров в университетах-членах EUA из 48 стран - женщины, а 85% - мужчины» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=6412&id=1225
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php