ЮНЕСКО: Глобальная конвенция о признании квалификаций высшего образования


ЮНЕСКО принимает первый международный договор ООН о высшем образовании


25 ноября 2019 года государства-члены ЮНЕСКО приняли первую конвенцию ООН о высшем образовании, когда на пленарном заседании 40-й сессии Генеральной конференции была утверждена Глобальная конвенция о признании квалификаций высшего образования ( https://en.unesco.org/themes/higher-education/recognition-qualifications/global-convention ). Новая конвенция призвана установить универсальные принципы признания учебных курсов и степеней и улучшить мобильность для более чем 220 миллионов студентов, обучающихся в высших учебных заведениях по всему миру.

Новая Глобальная конвенция, на создание которой потребовалось восемь лет, расширяет сферу применения основных принципов региональных конвенций ЮНЕСКО о признании квалификаций высшего образования, с тем чтобы оценивать иностранные квалификации на справедливой, недискриминационной и прозрачной основе. Конвенция основана на механизмах обеспечения качества и обмена информацией об учреждениях и ​​системах, учебных программах и степенях в сфере высшего образования. В тех случаях, когда региональные конвенции охватывают мобильность только между странами в различных регионах ЮНЕСКО, Глобальная конвенция открывает путь к повышению уровня мобильности между регионами и континентами, что на сегодняшний день касается более половины из 5 миллионов мобильных студентов в мире.

Улучшение положения в области прав студентов и обладателей квалификаций

Хотя Глобальная конвенция не предусматривает автоматического признания иностранных квалификаций, в ней заложен принцип, согласно которому студент, который удовлетворяет условиям доступа к высшему образованию в одной стране, как правило, имеет право на получение высшего образования при переезде в другую страну, если только нет существенных различий между требованиями в этих двух странах.

Глобальная конвенция также упрощает процессы признания, перенося бремя доказывания с кандидатов на органы по признанию. В то время как раньше студенты в основном должны были доказать, почему их иностранные квалификации должны быть признаны, теперь органы по признанию должны объяснить, почему квалификации не должны признаваться, если в признании было отказано. Даже если в признании было отказано, кандидаты имеют право подать апелляцию.

Кроме того, теперь общее правило требует от органов по признанию искать сходства в целях признания иностранных квалификаций, а не отказывать в признании на основе незначительных различий между иностранными и национальными квалификациями, как это часто имело место в прошлом.



Содействие признанию онлайн-обучения и квалификации беженцев

Глобальная конвенция включает в себя инновационные положения о признании предшествующего обучения, частичного обучения, трансграничного образования и нетрадиционных способов обучения, таких как онлайн обучение или смешанное обучение. С утверждением Глобальной конвенции обязательство справедливо оценивать квалификации беженцев, которые не могут предоставить достаточную документацию, становится универсальным принципом. В связи с этим ЮНЕСКО протестирует Квалификационный паспорт ЮНЕСКО для беженцев и уязвимых групп мигрантов ( https://ru.unesco.org/node/313226 ), чтобы предоставить государствам-членам инструмент для оценки недокументированных квалификаций беженцев.

В ходе Генеральной конференции ( https://en.unesco.org/generalconference/40 ) четыре новых государства также ратифицировали Региональную конвенцию о признании квалификаций для стран Африки - Аддис-Абебскую конвенцию 2014 года. Достигнув в общей сложности 13 ратификаций, требование 10 ратификаций для вступления в силу этой конвенции в настоящее время выполняется. Аддис-Абебская конвенция станет обязательной для ее 13 государств-участников 15 декабря этого года. Требуется двадцать ратификаций, прежде чем Глобальная конвенция вступит в силу. Несколько государств-членов, выражая свою поддержку конвенции, объявили о своих намерениях ратифицировать ее в ближайшее время.

Важная веха в деле содействия праву на образование и доступ к высшему образованию

Новая Конвенция создает нормативную базу для укрепления доверия между системами высшего образования. Это уникальная возможность для академических сообществ во всем мире обрести общую цель и выразить общую решимость создать такие учебные заведения и учреждения высшего образования, которые были бы одновременно актуальными, динамичными и инклюзивными. Конвенция поможет обеспечить право на образование отдельных лиц путем облегчения их доступа к высшему образованию.

Подробнее о Глобальной конвенции о признании квалификаций высшего образования ( https://en.unesco.org/themes/higher-education/recognition-qualifications/global-convention )
Подробнее о деятельности ЮНЕСКО в сфере высшего образования ( https://en.unesco.org/themes/higher-education )





ru.unesco.org ( https://ru.unesco.org/news/yunesko-prinimaet-pervyy-mezhdunarodnyy-dogovor-oon-o-vysshem-obrazovanii )




Дополнительно:


ЮНЕСКО: Глобальное совещание министров образования и лидеров университетов открывает дорогу большей интеграции ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=6265 )



Огигінал новини «ЮНЕСКО: Глобальная конвенция о признании квалификаций высшего образования» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=6283
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php