UNESCO: Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 24 января Международным днем образования


3 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла на основе консенсуса резолюцию, провозгласившую 24 января Международным днем образования в знак признания важной роли образования в обеспечении мира и развития.

В ходе встречи международного образовательного сообщества в Брюсселе, проходящего в рамках Глобального совещания по образованию ( https://en.unesco.org/themes/education/globaleducationmeeting2018 ), Генеральная Ассамблея ООН выступила с настоятельным призывом признать основополагающую роль образования в обеспечении мира и развития.

Принятие резолюции 73/25 «Международный день образования», представленной Нигерией и 58 другими государствами-членами ООН, продемонстрировало твердую политическую волю к поддержанию преобразовательных перемен в целях обеспечения инклюзивного, справедливого и качественного образования для всех.

Таким образом, посвящая специальный день вопросам образования во всем мире, международное сообщество вновь подчеркнуло, что образование играет ключевую роль в построении устойчивых и жизнестойких обществ и способствует достижению всех других Целей устойчивого развития.

В целях укрепления международного сотрудничества, направленного на поддержку усилий по реализации Цели устойчивого развития 4, резолюция призывает все заинтересованные стороны, включая государства-члены, организации системы ООН, гражданское общество, неправительственные организации, учебные заведения, частный сектор, отдельных лиц и другие соответствующие заинтересованные стороны, праздновать Международный день образования.

ЮНЕСКО в качестве специализированного агентства ООН по вопросам образования будет содействовать ежегодному празднованию Дня в тесном сотрудничестве с основными представителями сферы образования.

Представляя проект резолюции на заседании Генеральной Ассамблеи, Посол и Постоянный представитель Нигерии при ООН г-н Тиджани Мухаммад Банде отметил, что провозглашение 24 января Международным днем образования является важным шагом на пути продвижения образования в качестве важнейшего аспекта устойчивого развития. Г-н Банде подчеркнул, что образование - это не только одно из прав человека, но и путь к устойчивому развитию.

В преддверии принятия резолюции, 30 ноября 2018 года, Постоянные представительства Ирландии, Нигерии, Сингапура и Государства Катар, совместно с ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и структуры ООН-женщины, организовали сопутствующее мероприятие по повышению информированности и приданию стимула принятию резолюции. Совещание высокого уровня собрало вместе почётных послов, лиц, формирующих политику, представителей дипломатического сообщества и системы ООН, гражданского общества и частного сектора.

Директор Бюро ЮНЕСКО в Нью-Йорке г-жа Мари Поль Родиль подчеркнула, что в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года образование является не только одной из главных самоцелей, но и целью, дающей людям возможность её реализовать. «Приобретение знаний и навыков, формирование ценностей и взглядов в целях реализации принципов устойчивого развития на практике и разработки инновационных решений имеют решающее значение для достижения глобальных целей», - отметила г-жа Мари Поль Родиль.

Г-жа Мари Поль Родиль также отметила вклад образования в дело искоренения нищеты, улучшения показателей здоровья, продвижения гендерного равенства, экологической устойчивости и построения мирных и устойчивых обществ, представляя результаты последнего Всемирного доклада ЮНЕСКО по мониторингу образования за 2019 год на тему «Миграция, перемещенные лица и образование: наводить мосты, а не возводить препятствия» ( https://ru.unesco.org/gem-report/node/1878 ).


ru.unesco.org ( https://ru.unesco.org/news/generalnaya-assambleya-organizacii-obedinennyh-naciy-provozglasila-24-yanvarya-mezhdunarodnym )





Дополнительно:

ЮНЕСКО: Онлайн-платформа Глобальной обсерватории механизмов политики в области науки, технологий и инноваций (GO-SPIN) ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=5882 )



Огигінал новини «UNESCO: Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 24 января Международным днем образования» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=5905
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php