"Status quo": Ректор харьковского вуза отказался выходить из СИЗО


"Status quo" ( http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/22.11.2017/rektor_harkovskogo_vuza_otkazalsya_vyhodit_iz_sizo_pod_zalog/ ): Начальник Харьковского национального университета воздушных сил ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1970 ) Андрей Алимпиев, который был арестован по подозрению в растрате, отказался выходить из СИЗО под залог. Об этом на своей странице в Facebook ( http://www.sq.com.ua/redirecter.php?site_name=https://www.facebook.com/advocate.zhuravlev/posts/1643948769022553 ) написал Максим Журавлев - адвокат Алимпиева.

По словам адвоката, залог в размере 1,5 млн.грн. был собран, но Алимпиев останется под стражей. "Мой подзащитный принял принципиальное и волевое решение – отказаться от освобождения из-под стражи посредством внесения залога. По мнению боевого офицера, любая мера пресечения при полном отсутствии вины - не только незаконна, но и унизительна! Андрей Николаевич не намерен использовать предусмотренные законом преференции, поскольку не причастен к деяниям, которые ему пытаются вменить", - заявил адвокат.

Напомним, Алимпиев подозревается в растрате бюджетных средств при закупке топлива, он был задержан 17 ноября. По версии следствия, Алимпиев вместе со своим заместителем действовал в нарушение законов "Об осуществлении государственных закупок" и "О публичных закупках" в пользу двух частных предприятий, причинив убыток государству в размере 2 миллиона 430 тысяч гривен.

Алимпиеву избрана мера пресечения в виде содеражния под стражей на срок 60 дней, до 17 января, с возможностью внесения залога в размере 1,5 млн.грн.






Дополнительно:

Дні НАТО у Харківському національному університеті Повітряних Сил ім. І. Кожедуба ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=5426 )




Огигінал новини «"Status quo": Ректор харьковского вуза отказался выходить из СИЗО» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=5452&id=5259
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php