Парижу присуждено звание «Европейской столицы инноваций» - iCapital 2017


Звание «Европейской столицы инноваций» (iCapital ( http://ec.europa.eu/research/innovation-union/index_en.cfm?section=icapital )) в этом году было присуждено Парижу. Этот титул присуждается самым инновационным городам в рамках программы ЕС Горизонт 2020 (Horizon 2020 ( https://ec.europa.eu/programmes/horizon2020/ )), посвященной развитию исследований и инноваций.

Париж получил это звание за инклюзивные инновации – во французской столице за последнее десятилетие создали среду, в которой горожане и малые компании активно влияют на развитие города. За последние 10 лет в Париже построили инкубаторы для стартапов на площади больше 100 тысяч квадратных метров, и теперь здесь находится самый большой кампус стартапов в мире. Коме того, 5% городского бюджета тратится на проекты, предложенные и воплощаемые самими горожанами.

В рамках конкурса отметили еще 2 города. Таллин — за то, что он становится площадкой для прорывных технологий: беспилотных автомобилей, автономных роботов-доставщиков и других. Тель-Авив был отмечен благодаря тому, что столица Израиля налаживает коммуникацию между стартапами и крупными компаниями, позволяя им вместе осуществлять новые идеи.

Первая «Столица инноваций» была объявлена в 2014 году (тогда этот титул получил Рим). За это звание соревнуются города с населением больше 100 тысяч человек. В 2017 году участвовали 32 города из 7 стран. Приз победителю составил 1 миллион евро.




По информации:
ec.europa.eu ( http://ec.europa.eu/research/prizes/icapital/index.cfm ),
euro-pulse.ru ( https://euro-pulse.ru/news/parizh-nazvali-evropeyskoy-stolitsey-innovatsiy )





Додатково:


КМУ: Пріоритети інноваційної діяльності на 2017-2021 роки ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=5408 )



Огигінал новини «Парижу присуждено звание «Европейской столицы инноваций» - iCapital 2017» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=5437
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php