Сколько стоит готовиться к тестам?


Начало учебного года -- самое время начать подготовку к грядущим тестам. Можно осваивать школьную программу самостоятельно, посещать курсы или же заниматься с репетитором. Стоимость его услуг -- 35--150 грн за час.


"К тестированию мы готовились, можно сказать, самостоятельно. Вдвоем с дочерью проходили историю, со школьным преподавателем дочка подтягивала украинский язык и ходила на курсы английского", -- рассказала "Деньгам" аграрный аналитик Алла Бондаренко. Однако, по словам Аллы, такая подготовка не очень-то повлияла на результат. "Лучше всего была написана история, а украинский и английский -- слабовато", -- отметила Алла. По мнению мамы, для того, чтобы набрать высокие баллы на тестировании, следует учесть, знания каких дисциплин у ребенка больше всего "хромают". И если ребенок самостоятельно не в состоянии их подтянуть, то нужно обязательно нанять репетитора. "На мой взгляд, занятия с репетитором два раза в неделю дадут больший результат, чем один раз в неделю ездить после уроков на курсы и оставаться в школе заниматься с учителем", -- считает Алла.

А вот дочь Александра Деникина, сотрудника консалтинговой компании, занималась самостоятельно. И по результатам тестирования по украинскому языку и литературе набрала 192 балла, историю Украины сдала на 176 баллов. "Думаю, без репетиторов по истории точно можно обойтись. Ведь там просто нужно заучить, как скворец, кучу дат", -- считает Александр. А вот по иностранному языку и математике можно обратиться к репетитору, поскольку самому учить тяжело, а в школах не всегда хорошо преподают. "Я считаю, что репетитор нужен там, где необходимо, чтобы ребенок получил навыки, например, решения задач. А там, где мозг должен доказать свою способность работать флешкой, то есть на некоторое время запоминать кучу информации, можно обойтись и без репетитора", -- сказал Александр.

Нужен ли репетитор, зависит не только от способностей ребенка, но и от того, в какой именно вуз он собирается поступать. Если будущий студент хорошо учится в школе и не намерен поступать в престижный столичный вуз, то от услуг репетитора можно отказаться. Например, студент-первокурсник Полтавского университета потребительской кооперации, Сергей Иваненко поступил на бюджетное отделение, набрав по украинскому языку и литературе 180 баллов и 140 по математике. "Родители хотели, чтобы я поступал в Киев, но, имея всего 320 баллов, я вряд ли стал бы студентом столичного вуза", -- сказал Сергей.

Если же будущий абитуриент претендует на место, например, в Киево-Могилянской академии или Киевском национальном университете им. Т. Шевченко, следует тщательно готовиться к тестированию. Эти вузы в 2009 году повысили проходные баллы. Например, чтобы поступить в "Могилянку", тесты по украинскому языку и литературе нужно было сдать минимум на 150 баллов, а чтобы стать студентом Киевского "политеха" по профильному предмету (для будущей профессии), нужно набрать не менее 150 баллов, по непрофильным предметам -- 124 балла. В общем, ясно одно -- готовиться к внешнему тестированию нужно уже сейчас.


Поиск учителя

Прежде чем нанимать репетитора, следует четко определить, по каким предметам, кроме обязательных, ребенок будет сдавать тесты и насколько хорошо он их знает. Найти репетитора можно как по рекомендациям знакомых, так и в вузе или в школе. Главное, чтобы был опыт преподавания, и преподаватель с учеником нашли общий язык. Иначе занятия окажутся бесполезными. Можно в качестве репетитора нанять "родного" преподавателя. Но стоит ли? Ведь если за время обучения в школе ребенок не смог с этим учителем освоить предмет, то сомнительно, что тот хорошо подготовит ученика к тестированию. Нанимая репетитора, важно также помнить, что он не может давать 100-процентную гарантию того, что ребенок сдаст тест на максимальное количество баллов. Ведь все зависит от возможностей самого школьника.


Цена репетиторства

Стоимость услуг репетитора зависит от предмета, а также от "именитости" преподавателя. Однако деньги, потраченные, на общение с репетитором, все же гораздо скромнее, чем стоимость контрактного обучения в вузе. Например, час занятий по украинскому языку стоит от 35 грн. Если заниматься два раза в неделю, то расходы за полгода составят всего 1680 грн. Обучение математике может стоить как 50 грн, так и 150 грн в час. Репетитор английского берет за занятие примерно 70 грн в час. А занятия по географии и биологии будут стоить от 50 грн в час. Итого, программа из трех-четырех предметов потянет на сумму от 8--10 тыс. грн. Это примерно втрое меньше, чем стоит год обучения в той же "Могилянке".


Тестирование-2010

Абитуриентов 2010 года ожидает расширение списка обязательных предметов для тестирования. Помимо украинского языка и литературы, выпускники будут сдавать еще один обязательный тест: математику либо историю Украины -- на выбор, в зависимости от направления дальнейшего обучения. Общий же список предметов остался неизменным: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, физика, химия, география и иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский). Минимальный проходной балл в вузы также остался неизменным -- 124 балла по одному сертификату. И еще одно нововведение: в 2010 году внешнее независимое тестирование будет проходить исключительно на украинском языке.


Индивидуальные занятия

Стоимость услуг репетиторов, грн за 60 минут


Предмет ГородУкраинский язык и литератураМатематикаФизикаАнглийский язык
Киев50–15050–18035–25040–150
Днепропетровск35–10040–16040–15040–100
Донецк35–12035–16040–15035–120
Львов30–8050–10050–16025–150
Одесса50–9030–16050–16030–100
Харьков30–7535–10035–10030–100



К чему стремиться

Проходной балл в некоторые вузы


Вуз
СпециальностьПредметыПроходной балл сертификата
НТУ «Киевский политехнический институт»
Программная инженерияМатематика150
Физика150
Украинский язык и литература124
Киевский национальный экономический университет им. В.Гетьмана
Международная экономикаИностранный язык140
Украинский язык и литература124
На выбор: география, история Украины, математика140
Киевский национальный университет им. Т. Шевченко
Международное правоИстория Украины150
Иностранный язык150
Украинский язык и литература124
Национальный университет Киево-Могилянская академия
ПравоУкраинский язык и литература150
История Украины180
Иностранный (английский) язык124
Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара
ПсихологияБиология, украинский язык и литература124
Донецкий национальный университет
ПолитологияИстория Украины, украинский язык и литература124
Львовский национальный университет им. И. Франко
Экономическая теорияМатематика, украинский язык и литература124
Одесский национальный университет им. И. Мечникова
СоциологияУкраинский язык и литература124



Наталья Тарченко, директор образовательного агентства "ДЕК":

Мы рекомендуем нашим клиентам начинать подготовку к поступлению в иностранные вузы с самого раннего возраста. Первыми шагами на пути к поступлению могут быть групповые поездки на языковые курсы, а затем и индивидуальные. Хорошие языковые знания, а также достойная академическая подготовка могут позволить поступать на программу A-level и заканчивать среднее образование уже за границей. И конечным пунктом всей подготовки будет высшее образование за рубежом. В случае окончания средней школы на Украине необходимо будет поступать на подготовительную программу Foundation. Если уже есть диплом бакалавра -- тогда подготовка будет осуществляться по программе Pre-Masters.
Если говорить о языковой подготовке, то в среднем стоимость курсов, к примеру, в Великобритании, составляет от 500 фунтов. Программы Foundation стоят от 865 фунтов за 5 недель, программы Pre-Masters -- от 1320 фунтов за триместр (речь идет о стоимости обучения, без учета проживания и перелета).

ИТОГО: Стоимость серии занятий с репетитором -- от 8 тыс. грн за три-четыре предмета, что в любом случае гораздо дешевле, чем учеба на контракте в течение первого курса.


Дополнительно:

Учеба в Киеве дороже, чем в Польше и Чехии ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1022 )




Огигінал новини «Сколько стоит готовиться к тестам?» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=524
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php