Каких специалистов поглотит вторая волна кризиса?


Эксперты склоняются к мысли, что вторая волна кризиса обойдет Украину стороной или заденет экономику страны незначительно. Так, аналитики подсчитали, что к концу года количество безработных сократится на 50 тысяч человек, а в центрах занятости будет зарегистрировано 515 тысяч украинцев.


Страх и ненависть

Свои прогнозы эксперты объясняют восстановлением промышленного производства. Экономист Николай Ивченко утверждает, что к концу 2009 ожидается 10% рост промпроизводства. Данные же Международной организации труда не столь оптимистичны. МОТ считает, что к концу 2009 года уровень безработицы в Украине, может достичь 8,6% (1,746 млн. человек).

К концу 2009 года эксперты прогнозируют и снижение заработной платы на 10-11%. В тоже время Кабинет министров обещает добиться повышения зарплат в сфере образования, здравоохранения, культуры. "Мы будем не всем повышать, даже если будет становиться экономика на ноги, а мы будем брать только узкие направления, которые нужно довести до уровня средней зарплаты в промышленности", - отметила премьер-министр Юлия Тимошенко.

Эксперты же уверены, что зарплата до конца 2009 года будет заморожена - бюджет никто в последний квартал переписывать не станет. "Сейчас зарплаты у большинства специалистов составляют 90-95% от докризисного уровня,- говорит директор Киевского городского Центра занятости Александр Мельник. - На докризисный уровень вышли заработки у юристов, специализирующихся на гражданском и трудовом праве, фармацевтов, бухгалтеров, маркетологов, нянь-гувернанток". В 2010 году "зарплатный" вопрос будет решаться в соответствии с динамикой рынка.

Считается, что симптомы первой и второй волны кризисов отличаться особо не будут. "В условиях надвигающейся волны наиболее уязвимыми по-прежнему останутся специальности, обслуживающие основные бизнес-процессы компаний и административный персонал, - считает начальник отдела подбора и обучения персонала СК "Allianz Украина" Татьяна Пашкина. - Надежных профессий априори не существует, но есть специалисты, которым не страшен никакой кризис". По ее словам, списки безработных пополнят выпускники вузов 2009 года, не готовые признать реалии зарплат рынка и по-прежнему требующие карьерного роста, обучения и социальных благ, а также служащие, негативно проявившие себя в кризисное время.

Эксперты уверяют, что список безопасных профессий нынешней волны кризиса не будет особо отличаться от списка первой. "Даже в разгар кризиса были специалисты, которых переманивали с повышением зарплаты, в то время, как их коллег сокращали, – говорит Татьяна Пашкина. - Стоит вопрос о профессионализме специалиста, его перспективности и здравомыслии руководства".

По-прежнему востребованы риск-менеджеры, специалисты по возврату просроченных долгов и реализации залогового имущества (особенно недвижимости и земли), менеджеры по разработке новых банковских продуктов. Эксперты подметили, что сегодня финдиректоров заменяют бухгалтерами-универсалами, на которых спрос высок. Много вакансий для страховых агентов, что объясняют текучкой кадров. На сайтах по трудоустройству появляются и вакансии для строителей. "Банки начали избирательное кредитование стройкомпаний, вызывающих доверие, - объясняет 1-й заместитель директора Киевского городского центра занятости Леонид Шаян. - Поэтому сейчас есть возможность достроить объекты, которые возведены на 70%".

Закрытие и сокращение объемов производства крупных предприятий повлекли за собой явную и скрытую безработицу. Многих уволили, многих перевели на сокращенный график или отправили в отпуск, многим задерживают зарплату или платят ее неофициально. И все же области, где сосредоточено промышленное производство, не лидируют в списке "безработных". Согласно информации той же МОТ, самый высокий уровень безработицы – 10-13% - зафиксирован на Полесье, кроме Киевской и Волынской областей, самый низкий - в Киеве - 6,6%. Больше всего от безработицы страдают территории, не имеющие развитой инфраструктуры. Правильно подметил один из кандидатов в президенты Украины, уверяет, что страну спасет индустриализация.


Выход

Кардинальное изменение сферы занятости – под силу, наверное, только молодым. Во-первых, молодой человек способен учиться новому. Во-вторых, молодость предполагает поиск, кардинальные перемены и много работы. Зрелым же в кризис переквалифицироваться будет тяжело. "Курсы переквалификации востребованы для тех профессий, которые часто повторяются в вакансиях на интернет-сайтах или в газетах по трудоустройству, и на которые готовы брать молодых специалистов, - говорит Татьяна Пашкина.- При этом нужно учитывать, что специалисту без опыта работы платят совсем небольшие деньги, а работать придется много".

Многие источники информации призывают работать на себя, составляя сметы на открытие мини-детсада или цветочного киоска. Но если отбросить желание авторов такой информации работать в поте лица, практически ничего, имеющего отношение к реальности не останется. "Открыть свое дело вообще хлопотно, а в условиях кризиса – вдвойне, - говорит Татьяна Пашкина. - Требуется точечное попадание в нужды рынка, умение предоставлять сервис качественно и вовремя, что многие успели разучиться делать за "тучные годы"". По словам директора Киевского городского Центра занятости Александра Мельника, больше всего в период кризиса пострадали мелкие предприниматели, у которых в штате было 10 сотрудников, многие предприятия просто закрылись и сократили полностью свой штат. Потому если вы не умеете "крутиться" в переносном и прямом смысле этого слова, не стоит тратить силы и деньги на заведомо проигрышное предприятие.




Огигінал новини «Каких специалистов поглотит вторая волна кризиса?» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=522
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php