Ньюйоркцам пообещали бесплатное высшее образование


Во вторник губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, выступая на пресс-конференции вместе с сенатором от Вермонта Берни Сандерсом, представил свой план бесплатного высшего образования для малоимущих жителей штата.



Согласно программе Excelsior Scholarship каждый школьник штата, чья семья зарабатывает меньше $125 000 в год, получит право на бесплатное образование в двух и четырехлетнем колледже.

Для этого, как сообщил представитель администрации губернатора, будут выделены специальные фонды, которые дополнят нынешнюю федеральную программу грантов и такую же программу штата.

Губернатор надеется, что трехлетний пилотный вариант этой программы начнет действовать уже этой осенью. Однако для того, чтобы программа обрела жизнь требуется одобрение легислатуры штата, с которой у Куомо достаточно сложные отношения особенно после того как он торпедировал повышение зарплаты законодателям.

Пока также непонятны источники финансирования бесплатного образования, однако упоминавшийся источник в администрации сообщил, что штат уже перевел на образовательные гранты для студентов около миллиарда долларов.

Правда, такая помощь — TAP grant — ограничена на $5 165 в год, что гораздо меньше, чем стоимость обучения в колледже. Кроме этого существуют и другие гранты, но они также гораздо меньше.

По прикидкам губернатора, его инициатива позволит 940 000 нью-йоркских семей отправить своих детей в колледж. Губернатор также считает, что стоимость этой программы обойдется в $163 млн, однако непонятно количество детей, которые смогут рассчитывать на бесплатное образование при выделении такой скромной суммы.

Обучение в полноценных колледжах университета штата для жителей Нью-Йорка составляет $6 470 семестр, в двухгодичных общинных колледжах — $4,350, в городском университете Нью-Йорка стоимость обучения примерно такая же.



Огигінал новини «Ньюйоркцам пообещали бесплатное высшее образование» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=5046
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php