ЮНЕСКО: Методическое пособие по предотвращению насильственного экстремизма


В своей деятельности по борьбе с насильственной радикализацией ЮНЕСКО поощряет образование в духе глобальной гражданственности, медийную и информационную грамотность, развитие навыков межкультурного диалога и инициативы, направленные на стимулирование гражданской активности и продвижение альтернатив пропаганде экстремистов на всех платформах как в онлайновом, так и автономном режиме.

В рамках этих усилий ЮНЕСКО в этом году опубликовала
Методическое пособие по предотвращению насильственного экстремизма ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=5010 )

ЮНЕСКО: Методическое пособие по предотвращению насильственного экстремизма ( /prog/data/upimages/yunesko-metodichka-2016.jpg )


Эти мероприятия отражают приверженность ЮНЕСКО содействию миру и уважению культурного разнообразия и прав человека, включая свободу выражения мнений. Кроме того, они организованы в контексте решений, относящихся ко всей системе ООН: Резолюция 2250 Генеральной Ассамблеи ООН ( http://www.un.org/fr/documents/view_doc.asp?symbol=S/RES/2250(2015)&TYPE=&referer=http://www.un.org/fr/sc/documents/resolutions/2015.shtml&Lang=R ), признающая важную роль, которую молодые люди, Интернет и информационные сети играют в достижении устойчивого развития, мира и безопасности. Резолюция уделяет особое внимание роли молодёжи в построении мира и борьбе с воинствующим экстремизмом, а также Плану действий ООН по предупреждению воинствующего экстремизма ( http://www.un.org/en/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/70/674&referer=/english/&Lang=R ), который был принят в начале этого года, и в котором подчёркивается необходимость взаимодействия правовых мер, мер безопасности и соответствующих стратегий убеждения.




ru.unesco.org ( http://ru.unesco.org/preventing-violent-extremism )




Дополнительно:

Понятие «насилие в школах» обрело другой смысл: Кто защитит учителя от учеников? ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4995 )



Огигінал новини «ЮНЕСКО: Методическое пособие по предотвращению насильственного экстремизма» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=5009
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php