Понятие «насилие в школах» обрело другой смысл: Кто защитит учителя от учеников?


В последние годы школьные учителя всё чаще подвергаются насилию и моббингу со стороны учеников или их родителей. При этом сами пострадавшие стыдятся предавать огласке подобные факты.

До недавнего времени понятие «насилие в школах» однозначно трактовалось как применение физической силы к школьнику со стороны других учеников, школьных банд и в редких случаях со стороны учителей. Но сейчас понятие «насилие в школах» обрело и другой смысл: физическому и психологическому насилию всё чаще подвергаются учителя.

За время своей работы в школе физическому насилию – ударам кулаками, пинкам ногами, тасканию за волосы, забрасыванию различными предметами и т.п. – как минимум однажды подвергались 6% учителей. В масштабах Германии это означает, что от рукоприкладства учеников и их родителей пострадали в общей сложности 45 тысяч преподавателей! Причём среди учителей начальной школы процентный показатель вдвое выше среднего.

Ещё 23% респондентов признались, что подвергались психологическому насилию в виде словесных угроз, в том числе сопровождаемых демонстрацией ножей и других предметов, приспособленных для нанесения телесных повреждений, а также оскорблений и издевательств. И ещё 2% сказали, что получали сообщения угрожающего и/или издевательского характера по электронной почте или в своих профилях в социальных сетях.

Свыше половины (59%) опрошенных заявили, что уровень физического насилия в школах существенно повысился в последние пять лет
, а 77% говорят о настоящем всплеске издевательств над учителями в интернете, причём «авторами» этих записей нередко являлись не сами ученики, а их родители. И только примерно один из четырёх учителей сказал, что никогда не становился жертвой физического или психологического насилия со стороны учеников.

Таковы результаты репрезентативного опроса ( http://www.vbe.de/presse/meinungsumfragen.html ), проведённого НИИ социологических исследований и статистического анализа Forsa и охватившего 2000 респондентов во всех уголках Германии. Его результаты были представлены на прошлой неделе Ассоциацией учителей (Lehrerverband Bildung und Erziehung, VBE) ( http://www.vbe.de/presse/pressedienste/aktuell/aktuell-detail/article/gewalt-gegen-lehrkraefte-ist-nicht-nur-privatproblem.html ) в Дюссельдорфе.

«Насилие в отношении учителей – это не единичные случаи, – говорит председатель федерального правления VBE Удо Бекман (Udo Beckmann). – К сожалению, данную проблему слишком часто сознательно приуменьшают. Но возмутительно делать вид, что нападения, оскорбления и издевательства являются частью профессии. Согласно результатам опроса, для более чем 57% учителей тема насилия, применённого в их отношении, является табу – им просто стыдно об этом говорить. В среднем по Германии только 9% жертв зарегистрированных фактов нападения подали жалобы в соответствующие инстанции. В Северном Рейне-Вестфалии этот показатель составил 25%, в Баварии и Баден-Вюртемберге – 14% и 13% соответственно».

«Профессия учителя сегодня не имеет поддержки ни среди политиков, ни в обществе», – с горечью добавила к сказанному Удо Бекманом член федерального правления Профсоюза учителей (GEW) Ильке Хоффман (Ilka Hoffmann).

Как отмечается в выводах исследования Forsa, только около половины респондентов указали, что в их школе имеется утверждённый и известный всем порядок действий на случай насилия против учителей, что свидетельствует о неподготовленности или плохой подготовленности к тому, что учителю может угрожать опасность.




Сергей Дебрер

rg-rb.de ( http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=19545&Itemid=13 )




Дополнительно:

Важливий аспект шкільних взаємин — це відносини "сім'я і школа" ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4911 )

SOS! спасите учителей! ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2216 )



Огигінал новини «Понятие «насилие в школах» обрело другой смысл: Кто защитит учителя от учеников?» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4995
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php