Студенты в ЮАР требуют бесплатное высшее образование


В ЮАР во вторник, 11 октября, произошли столкновения с полицией студентов, добивающихся введения бесплатного образования в университете Йоханнесбурга. Об этом сообщает euronews.



Студенты начали активно беспокоиться стоимостью образования еще в середине сентября, после того как правительство в очередной раз решилось повысить стоимость обучения. Вскоре университет закрыли, но на прошлой неделе он восстановил свою работу.

«Мы дали студентам возможность устраивать манифестации, чтобы предъявить их требования, но мы не согласны с тем, что происходит сейчас. И мы против этой тактики, где смешаны насилие, угрозы и унижение», – заявил представитель университета Витватерсранда Шарона Пател.

Студенты, в свою очередь, утверждают, что акция протеста была мирной, а полиция, которая прибыла потом, сразу открыла огонь по протестующим. Также в отношении протестующих применялся слезоточивый газ.



Напомним, в 2015 году студенты смогли добиться отмены повышения платы за учебу, а теперь требуют отменить ее вовсе. За последние восемь лет стоимость высшего образования в ЮАР выросла на 80%. Многие чернокожие студенты опасаются, что их просто пытаются вытеснить из системы образования.



Огигінал новини «Студенты в ЮАР требуют бесплатное высшее образование» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4947
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php