В каких сферах проще всего найти работу


По сравнению с январем 2015 года количество вакансий на рынке труда выросло более чем в три раза. Лидеры по приросту количества вакансий — регионы Центральной и Западной Украины.



Рынок труда в последние годы активно прирастает. В одних сферах и регионах побольше, в других — поменьше, но стагнирующих профсфер не очень много. По крайней мере, судя по общей динамике, представленной аналитиками сайта rabota.ua, средний прирост в последние три месяца не опускался меньше 306% по сравнению с январем 2015 года.

Ситуация по вакансиям в сентябре похожа на июль-август: прирост к январю этого года составил 71% (в июле-августе — также 71-72%). Лидеры по приросту количества вакансий — регионы Центральной и Западной Украины (эти регионы увеличили количество вакансий практически в два раза по сравнению с январем — Черкасская, Волынская, Полтавская, Сумская, Хмельницкая и Закарпатская области).

Что касается прироста вакансий в различных профессиональных сферах, лидером по приросту продолжают быть сферы "рабочие специальности" и "строительство" (и это не только сезонный тренд). Также продолжают прирастать сферы "логистика" и "производство" (с начала года количество вакансий увеличилось в два раза). Тренд сезона — в ТОП-10 появились вакансии для студентов вместо HR-специалисты / Бизнес-тренеры и Торговли.


ТОП-10 сфер, где количество вакансий в сентябре выросло больше всего, по сравнению с январем


Профессиональная сфераПрирост количества вакансий в сентябре 2016 к январю 2016 года
1Рабочие специальности / Персонал для дома+171%
2Строительство / Архитектура+122%
3Логистика / Таможня / Склад+104%
4Производство / Инженеры / Технологи+101%
5Охрана / Безопасность+99%
6Административный персонал / Водители / Курьеры+93%
7Наука / Образование / Перевод+91%
8Гостиницы / Рестораны / Кафе+84%
9Студенты / Начало карьеры / Без опыта+74%
10Автобизнес / Сервисное обслуживание+72%


Если говорить о наиболее стабильных с точки зрения прироста вакансий профессиональных сферах, практически не растет количество вакансий для топ-менеджеров. Незначительным приростом может похвастаться сфера страхования. Чуть получше ситуация в НГО, телекоммуникации и недвижимости, а более-менее живенько в сферах маркетинга и путешествий.


ТОП-10 сфер, где количество вакансий в сентябре выросло меньше всего, по сравнению с январем


Количество вакансий для топ-менеджмента в сентябре — такое же, как в январе. Замедлился прирост вакансий в сфере туризма и путешествий (сезонность).

Профессиональная сфераСоотношение количества вакансий в сентябре 2016 к январю 2016 года
1 Маркетинг / Реклама / PR +43%
2 Туризм / Путешествия +41%
3 Медицина / Фармацевтика / Здравоохранение+39%
4 Консалтинг / Аналитика / Аудит +33%
5 IT+30%
6 Недвижимость+29%
7Телекоммуникации / Связь+29%
8Некоммерческие организации / НГО+28%
9Страхование +9%
10 Топ-менеджмент / Директора +1%


Сентябрь продолжил тренд устойчивого прироста вакансий. Впрочем, особых сюрпризов первый месяц осени не принес — лидеры и аутсайдеры категорически не изменились, хотя некоторые сезонные тренды все же присутствуют — работодатели активнее рекрутируют молодых специалистов, пользуясь началом учебного года. Исходя из региональной специфики (курортный тренд тоже закончился) приморские области больше не демонстрируют прироста вакансий. Их лидерские позиции перехватили регионы Центральной и Западной Украины.



Огигінал новини «В каких сферах проще всего найти работу» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4943
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php