ЮНЕСКО: Сколько ваша страна инвестирует в НИОКР?


В то время как Генеральная Ассамблея ООН готовится к осуществлению Целей в области устойчивого развития (ЦУР), Статистический институт ЮНЕСКО разработал новый инструмент сбора данных, содержащий информацию о ведущих и перспективных предприятиях в области научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).

«Инновации имеют ключевое значение для достижения всех Целей в области устойчивого развития. В связи с этим, крайне важно отслеживать инвестиции в знания, технологии и идеи, способствующие развитию инноваций в странах», - заявила директор Статистического института ЮНЕСКО ( http://www.uis.unesco.org/pages/default.aspx?SPSLanguage=EN ) Сильвия Монтойя.

ЦУР 9 призывает правительства поощрять устойчивое промышленное развитие и инновации путём повышения расходов на НИОКР, а также увеличения числа исследователей. Оба показателя присутствуют в новом инструменте для сбора данных под названием «Сколько ваша страна инвестирует в НИОКР»? ( http://www.uis.unesco.org/_LAYOUTS/UNESCO/research-and-development-spending/ )

ЮНЕСКО: Сколько ваша страна инвестирует в НИОКР? ( /prog/data/upimages/r-d-spending-by-country-2016.JPG )


В пятёрку стран, лидирующих по объёмам инвестиций в НИОКР в абсолютном выражении (расходы на НИОКР) вошли крупные экономические державы: США, за которыми следуют Китай, Япония, Германия и Республика Корея. Однако рейтинг изменяется коренным образом при использовании данных, которые будут применяться для мониторинга ЦУР 9 (расходы на НИОКР в процентном отношении к ВВП): мировым лидером является Республика Корея, за которой следуют Израиль, Япония, Финляндия и Швеция.

В течение некоторого времени регионы устанавливали свои собственные плановые нормы расходов: наиболее известной является цель Европейского Союза (ЕС), предполагающая увеличение общего объёма инвестиций в НИОКР до 3% ВВП к 2020 году.

Согласно данным СИЮ, только шести странам удалось перевыполнить поставленную цель в 3%, причём три из них – страны ЕС с небольшой экономикой: Дания, Финляндия и Швеция. Их, в свою очередь, значительно опережают Япония (3,6%) и Израиль с впечатляющим показателем в 4,1%. Мировым лидером является Южная Корея, увеличившая инвестиции до 4,3% ВВП. Австрия, Германия и Швейцария находятся примерно на уровне 3%, так же, как и США, расходующие больше, чем любая из этих стран.

Лишь немногие страны в других регионах мира способны конкурировать с этими показателями. В Центральной и Восточной Европе Словения занимает лидирующие позиции (2,4%), опережая Российскую Федерацию (1,2%). В Центральной Азии цифры колеблются на уровне 0,2%, как, например, в случае Казахстана. В странах Арабского региона на вершине рейтинга находится Марокко, где объем инвестиционных вложений составил лишь 0,7%. Бразилия является лидером в Латинской Америке (1,2%), а Индия (0,8%) – в Южной и Западной Азии. В Африке Африканский союз стремится к 1%, но только Кения, Мали и Южная Африка близки к цели.

Согласно данным СИЮ, в Китае среднегодовой темп роста расходов на НИОКР достигает исключительного уровня в 18,3%, по сравнению с лишь 1,4% в остальных странах мира с уровнем дохода выше среднего. Расходы Китая на НИОКР составляют всего 2% от ВВП, но это означает, что страна вкладывает примерно 369 миллиардов долларов ежегодно в данный сектор. В то время как доля глобальных затрат на НИОКР в странах с высоким уровнем дохода сократилась с 88% в 1996 году до 69,3% в 2013 году, один только Китай восполнил этот пробел, увеличив инвестиции с 2,5% до 19,6%. Таким образом, Китай всё активнее приближается к США, на которые приходится практически 30% глобальных расходов на НИОКР.

В мировом масштабе, на один миллион жителей в 2013 году приходилось 1083 исследователей. Однако доля исследователей в странах со средним уровнем дохода, за исключением Китая, снизилась с 17% до 15% в период между 1996 и 2013 годами. Эта тревожная тенденция к снижению имеет глобальные последствия для устойчивого развития.

***

Контакт:

Эми Отчет, Статистический институт ЮНЕСКО (Монреаль, Канада): +1 514 343 7933 – cell +1 402 7836; a.otchet(at)unesco.org

Сколько ваша страна инвестирует в НИОКР? http://on.unesco.org/RD-spending ( http://on.unesco.org/RD-spending )



unesco.org ( http://www.unesco.org/new/ru/media-services/single-view/news/how_much_do_countries_invest_in_rd_new_unesco_data_tool_re/#.V9vsTueDnvC )



Дополнительно:

UNESCO: Наука в авангарде всемирного движения к устойчивому росту ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4417 )



Огигінал новини «ЮНЕСКО: Сколько ваша страна инвестирует в НИОКР?» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4918
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php