UNESCO: Компания Airbus запустила глобальный конкурс для студентов под названием «Fly Your Ideas»


Компания Airbus и ЮНЕСКО призывают студентов со всего мира разрабатывать инновации для будущего авиационной индустрии

Первый этап организованного компанией Airbus глобального конкурса для студентов под названием «Fly Your Ideas» ( https://www.airbus-fyi.com ) стартовал на этой неделе. Студентам предлагается разработать инновационные идеи для решения актуальных проблем авиационной промышленности. Церемония открытия конкурса состоялась в штаб-квартире Airbus в Тулузе (Франция) во время официального визита заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам г-жи Флавии Шлегель. На первом этапе конкурса студентам необходимо до 25 ноября 2016 года создать команду и отправить заполненную анкету с подробным описанием своей идеи, включая историю её возникновения, потенциальную выгоду и возможное дальнейшее развитие.

«Fly Your Ideas» - это совместный проект Airbus и ЮНЕСКО, призванный установить прочные и долговременные связи с целью создания нового поколения инноваторов. Конкурс даёт уникальную возможность студентам со всего мира, работающим в смешанных командах их 3-5 человек, развить ценные для трудоустройства качества, включая навыки работы в команде, управления проектами, а также навыки коммуникации и презентации. Взаимодействие команд с экспертами из Airbus посредством специальных онлайн-сообществ позволяет воспроизводить реальную среду обучения, характерную для современных интерактивных цифровых классов.

ЮНЕСКО разделяет стремление Airbus вдохновить молодых людей на создание инноваций в интересах устойчивого будущего и избрание профессий в области науки и техники. «Необходимо, чтобы больше молодых людей, как мужчин, так и женщин, различной специализации и различного профиля приобретали навыки, требуемые для решения наиболее серьёзных глобальных проблем и реализации потенциала новых возможностей, - заявила Флавия Шлегель. – В рамках «Fly Your Ideas» 2017 года студенты работают в командах над разработкой собственных идей и получают полное представление о способах решения проблем современного мира посредством богатого учебного опыта».

Исполнительный вице-президент по проектированию компании Airbus и спонсор конкурса «Fly Your Ideas» Чарльз Чемпион отметил: «В Airbus мы стремимся вдохновить новое поколение инноваторов на использование своих самых творческих идей для решения проблем современного мира и разработки будущего потенциала авиационной промышленности. Для конкурса в этом году сотрудники Airbus обозначили для студентов конкретные задачи. Наши эксперты будут работать со студентами в режиме онлайн, чтобы помочь им усовершенствовать предложенные концепции на этапе тестирования, визуализации и моделирования их инновационных решений».

Более 400 сотрудников Airbus отобрали пять тем для конкурса 2017 года. Студенты должны предложить инновационную идею для решения одной из следующих задач:

Бизнес-модели: для чего можно использовать самолеты помимо перевозки пассажиров и груза?

Эффективность: как можно использовать большие данные для повышения эксплуатационной эффективности самолетов?

Комфорт: как новые компоновки салона могут упростить процесс посадки и высадки пассажиров, увеличив при этом пространство для хранения багажа?

Проектирование: как искусственный интеллект может способствовать оптимизации процессов проектирования и/или производства самолетов?

Производство: как можно оптимизировать производственные процессы в целях уменьшения количества производственных отходов и содействия вторичному использованию сырья?


Со времени проведения первого конкурса «Fly Your Ideas» в 2008 году количество зарегистрированных участников превысило 15 000 студентов из более чем 600 университетов, расположенных в более чем ста странах по всему миру. Студенты должны сформировать команду от трех до пяти человек и зарегистрировать её на сайте www.airbus-fyi.com. Каждая команда должна иметь своего руководителя из университета. При этом поощряются команды, в состав которых входят представители различных специальностей, национальностей и дисциплин. На сегодняшний день все победившие команды имели смешанный состав – это яркий пример, доказывающий, что разнообразие может быть движущей силой инноваций и производства, как в учебной среде, так и в профессиональной. Первый этап конкурса продлится до 25 ноября 2016 года.

Пятьдесят команд, отобранных для второго этапа, получат значительную поддержку и руководство со стороны специалистов Airbus, которые помогут командам доработать их идеи до детальных проектов. Для третьего этапа будет отобрано пять команд, которые должны будут протестировать, смоделировать и визуализировать свои решения. На заключительном этапе команды представят свои проекты экспертному жюри в ходе финального мероприятия в мае 2017 года. Победившая команда получит приз в размере 30 000 евро, а финалисты — награду в размере 15 000 евро.


ru.unesco.org ( http://ru.unesco.org/news/kompaniya-airbus-i-yunesko-prizyvayut-studentov-vsego-mira-razrabatyvat-innovacii-dlya )



Дополнительно:

UNESCO: Наука в авангарде всемирного движения к устойчивому росту ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4417 )



Огигінал новини «UNESCO: Компания Airbus запустила глобальный конкурс для студентов под названием «Fly Your Ideas»» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4916
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php