Сегодня отмечается 50-я годовщина Международного дня грамотности


8 сентября - Международный день грамотности. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительства совместными усилиями с партнерами из частного сектора добиваться повышения грамотности среди взрослых и детей и построения справедливого общества, в котором у каждого будет доступ к всеобщему образованию.

«В этом году мир приступил к осуществлению масштабной и нацеленной на коренные преобразования Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Эта Повестка дня, содержащая 17 универсальных, комплексных и взаимозависимых целей в области устойчивого развития, представляет собой план действий в интересах людей, планеты, партнерства и мира», - заявил Генеральный секретарь.

Он подчеркнул, что грамотность - основа Повестки дня в области развития на период до 2030 года. Она является фундаментом обеспечения прав человека, гендерного равенства и построения стабильного общества, она также крайне необходима для ликвидации чрезвычайной бедности и для обеспечения благополучия на планете.

Четвертая из 17 целей устойчивого развития предусматривает универсальный доступ к качественному образованию. Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что несмотря на достигнутые за последние 50 лет успехи, мир все еще далек от обеспечения всеобщей грамотности. В своем послании Пан Ги Мун отметил, что в современном цифровом мире с новыми возможностями приобретения знаний неграмотными все еще остаются 750 миллионов взрослых людей. Две трети из них – женщины, 115 миллионов – юноши и девушки. 250 миллионов детей начального школьного возраста не имеют даже базовых навыков грамотности, 124 миллиона детей и взрослых вовсе не получают школьного образования.

В этом году отмечается 50-я годовщина Международного дня грамотности. В этом году проходит под лозунгом «Читая о прошлом, пишем будущее».


Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила, что с 1966 года мир сильно изменился. «Однако мы, как никогда ранее, преисполнены решимости сделать все возможное для того, чтобы каждая женщина и каждый мужчина смогли получить навыки, квалификацию и перспективу стать тем, кем она или он хотели бы стать, при полном уважении их человеческого достоинства, - сказала Бокова в послании по случаю Международного дня грамотности. - Грамотность является основой для построения более устойчивого будущего для всех людей».

Сегодня отмечается 50-я годовщина Международного дня грамотности ( /prog/data/upimages/ild-2016-infographic-ru.JPG )


un.org ( http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=26554#.V9EeA-eDnvA )



Дополнительно:

UNESCO: Для достижения глобальных целей в области развития потребуется фундаментальная реформа образования ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4906 )



Огигінал новини «Сегодня отмечается 50-я годовщина Международного дня грамотности» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4907
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php