Абитуриентам "урезали" возможности поступления в вузы


В Министерстве образования и науки предлагают отойти от формулы 15 заявлений на 5 специальностей и перейти на формулу 9 заявлений на 4 специальности, включая и заявления на заочную форму обучения



Министерство образования и науки рассматривает возможность сокращения поданных абитуриентами заявлений с 15 на 5 различных специальностей до 9 на 4 специальности. Об этом сказал директор департамента высшего образования Минобразования Олег Шаров на совещании с ректорами вузов по предварительным итогам вступительной кампании 2016 года и обсуждению совершенствования приема в вузы на 2017 год, пишут Українські Новини.

"Мы предлагаем отойти от формулы 15 заявлений на 5 специальностей и перейти на формулу 9 заявлений на 4 специальности, включая к этим заявлениям заявления на заочную форму обучения", - сказал он.

Шаров подчеркнул, что данная реформа позволит уменьшить количество выделенных бюджетных мест, которыми не воспользовались абитуриенты во время вступительной кампании.

Он считает, что у абитуриентов нет необходимости, зная проходные баллы, подавать 15 заявления для поступления в вузы.

Директор департамента также считает, что абитуриенты льготных категорий должны зачисляться вузами самостоятельно, и в данный момент соответствующий законопроект рассматривается Министерством финансов.



Огигінал новини «Абитуриентам "урезали" возможности поступления в вузы» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4902
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php