Европейская ассоциация университетов дистанционного обучения (European Association of Distance Teaching Universities, EADTU)


Европейская ассоциация университетов дистанционного обучения (European Association of Distance Teaching Universities, EADTU) создана в январе 1987 года с целью развития Европейской сети высшего уровня дистанционного образования, а также организации Европейского открытого университета.

Учредителями ЕАУДО являются 17 организаций из 15 стран, которые имеют открытые университеты или отделения университетов, осуществляющие подготовку специалистов на расстоянии, или проводят научные исследования по дистанционному обучению. В настоящее время зарегистрировано около 650000 студентов в учебных заведениях ЕАУДО и более 3000 преподавателей, обеспечивающих обучение в 875 учебных центрах.

Основной целью ЕАУДО является содействие созданию и развитию Европейской сети высшего уровня дистанционного образования, ведущей к развитию Европейского открытого университета. Существуют и другие цели создания ЕАУДО: поддержание двусторонних и многосторонних контактов между преподавателями, участвующими в дистанционном обучении; сотрудничество в области научных исследований, в разработке лекционных курсов и в обмене этими курсами; разработка и развитие новых методов и приемов высшего дистанционного образования, включая новые технические средства, прикладные науки и средства информации; составление планов сотрудничества с европейскими властями и промышленностью; обеспечение открытого доступа к высшему уровню образования в Европе.

Комитетом планирования ЕАУДО разработана единая образовательная программа, а также ряд лекционных курсов, касающихся единого европейского рынка. Комитет планирования испытывает определенные трудности в разработке курсов, связанные с проблемами языка, культурных различий и разнообразия в организационных структурах. Комитетом планирования определены три основных направления для разработки образовательных программ: коммерческая деятельность и управление; европейское законодательство; гуманитарные науки.

Сеть Европейского открытого университета дает студентам возможность сдавать зачеты и экзамены в любом из университетов, входящих в ЕАУДО, если им было выдано соответствующее удостоверение. Соглашение по взаимному признанию экзаменационных и аттестационных оценок в ЕАУДО обеспечивает базис для европейского сотрудничества и обеспечивает укрепление сети Европейского открытого университета; кроме того, соглашение усиливает двусторонние и многосторонние контакты, дает возможность студентам из одной страны слушать лекционные курсы в открытом или дистанционном образовательном учреждении в другой стране. Все это гарантирует качество образования по всей Европе.


Сайт EADTU ( http://www.eadtu.eu )




Огигінал новини «Европейская ассоциация университетов дистанционного обучения (European Association of Distance Teaching Universities, EADTU)» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=483
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php