Страхование, образование, строительство: где увольняют чаще, чем принимают на работу


Белорусские предприятия уже седьмой месяц подряд активнее увольняют специалистов, чем принимают новичков.



Только в мае организации попрощались с 62,5 тысячи человек, а трудоустроили — на 19,4 тысячи меньше, сообщает Белстат. В статистике не учтены микроорганизации и малые организации без ведомственной подчиненности.

Лидируют по числу уволенных финансовая и страховая отрасли (уволенных на 53,7% больше, чем принятых на работу), образование (50,7%), снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом (43,4%), операции с недвижимым имуществом (43,1%), строительство (42,9%).

Хуже всего обстояли дела у гродненских предприятий, где уволенных было на 41,7% больше, чем трудоустроенных. Для сравнения: в Минской области этот показатель составил 23,1%, а в Витебской — 26,8%.

По регионам заметно отличается спрос на рабочие руки. К примеру, в Гомельской области больше всего ушли в минус по кадрам строительные организации (уволенных на 60,2% больше, чем принятых на работу), а в Витебской — финансовые и страховые предприятия (76,1%).

Майская статистика преподнесла малоприятный сюрприз. Так, приняли на работу больше специалистов, чем уволили, только предприятия, которые занимаются ремонтом компьютеров, бытовых изделий и предметов личного пользования. Эти организации трудоустроили на 94,4% больше специалистов, чем отправили в свободное плавание.

Такое произошло впервые с начала года. До этого каждый месяц находилось как минимум две сферы, в которых организации активнее брали на работу, чем отдавали трудовые книжки.

В последний раз работодатели наняли специалистов больше, чем увольняли, в октябре 2015 года. Тогда число принятых на работу на 5,3% превысило число тех, кто по каким-то причинам ушел с предприятий.

Напомним, за 2015 год число уволенных на 83,5 тысячи человек превысило количество принятых. За пять месяцев этого года организации взяли на работу 276 007 человек, а отдали на руки трудовые книжки 205 799 специалистам. Получается, что число уволенных на 70 208 человек превысило количество принятых.

В мае организации приняли на дополнительно введенные рабочие места 2571 человек.

На начало июня безработными числились 50,5 тысячи белорусов. Это на 12,9% больше, чем год назад. Зато за по сравнению с началом апреля этого года число нетрудоустроенных снизилось на 6,1%.

Уровень зарегистрированной безработицы на начало июня составил 1,1% от экономически активного населения (год назад — 1%). При этом на 100 заявленных вакансий приходилось 145 безработных (год назад — 173 человека).



Огигінал новини «Страхование, образование, строительство: где увольняют чаще, чем принимают на работу» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4808
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php