Китай предоставит бесплатное образование для трудовых мигрантов из сел


Полтора миллиона рабочих-мигрантов смогут получить необходимые навыки в работе благодаря бесплатному образованию, которое будет организовано китайскими властями в ближайшие четыре года.



Власти Китая в период с 2016 по 2020 годы (13-я пятилетка) предоставят услуги по получению бесплатного образования для 1,5 миллионов рабочих-мигрантов из сельской местности, для повышения уровня их квалификации, сообщило в четверг министерство образования КНР.

"К 2020 году… субсидировать получение непрерывного образования 1,5 миллионами рабочих-мигрантов из сельской местности, чтобы каждый из них мог получить необходимые технические навыки и подготовку, за счет бесплатного образования повысить личное мастерство и профессиональные навыки", — говорится в тексте сообщения на сайте министерства.

Как отмечает агентство Синьхуа, это поможет процессу тренировки сотрудников тех компаний, в которых будут сокращать персонал в рамках реализации программы властей по уменьшению избыточных мощностей. Агентство также сообщает, что, по данным статистики, на конец 2015 года в Китае насчитывалось 277 миллионов рабочих-мигрантов из сельской местности, из которых лишь 23,8% имеют законченное школьное образование, и лишь 7,3% окончили колледжи или ВУЗы.

Китайские власти ранее объявили о проведении так называемой реформы сферы предложения (supply side reform) в промышленных секторах с переизбытком производственных мощностей, в которых предложение значительно превышает спрос. Эксперты отмечают, что эта политика уже привела к снижению цен, что, с одной стороны, удерживает низкий уровень инфляции, а с другой — ведет к банкротству предприятий и сокращению рабочих мест.

Ранее министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Инь Вэйминь заявил, что в рамках реализации программы по сокращению избыточных мощностей в промышленности своих рабочих мест лишатся около 1,8 миллиона человек. Сокращения коснутся в основном угольной и сталелитейной промышленности.



Додатково:

Розпочато підготовку з визначення рейтингів університетів України III, IV рівнів акредитації у 2016 році ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4657 )

Науковці України готують масовий протест ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4651 )

В Германии можно будет получить бесплатное образование ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4649 )



Огигінал новини «Китай предоставит бесплатное образование для трудовых мигрантов из сел» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4667
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php