НТУУ "КПИ" вошел в число 15 наиболее инновационных по версии ТНЕ


В группу топ-15 наиболее инновационных университетов мира по версии "Times Higher Education" ( https://www.timeshighereducation.com/sites/default/files/styles/panopoly_image_original/public/alliances-in-science-innovation-indicators-200815-large.jpg ) вошел один украинский университет: Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт"

Авторы рейтинга стремились оценить уровень сотрудничества университетов и промышленных организаций.

Вузы ранжировались отдельно по четырем индикаторам (по каждому индикатору представлены 15 лидирующих университетов):

1. Resources from Industry - число источников доходов от промышленности – лидирует Университет Людвига Максимилиана в Мюнхене.

2. Industry collaboration – соотношение числа публикаций, написанных в соавторстве с представителями промышленных организаций и числа публикаций, которые такого соавторства не имеют – лидирует китайский Юго-Западный Нефтяной Университет, созданный в 1950-е годы советскими специалистами.

3. Patent citations – соотношение числа публикаций, которые упоминаются в патентах, и числа публикаций, которые в них не упоминаются – лидирует американский Исследовательский Институт Скриппса.

4. Industry contribution - доля доходов от промышленности в общем объеме доходов университета – лидирует российский Сибирский государственный университет геосистем и технологий. НТУУ "КПИ" – на девятой позиции.

НТУУ \ ( /prog/data/upimages/alliances-in-science_-innovation-indicators-2016.JPG )


Необходимые данные по индикаторам Industry collaboration и Patent citations были получены из наукометрической системы Скопус ( https://euroosvita.net/index.php/?category=58 ).

Данные для расчета индикаторов Resources from Industry и Industry contribution предоставлялись самими университетами, а также собирались из портала рейтингов мировых университетов ТНЕ ( https://euroosvita.net/index.php/?category=53 ) (т.е для участия в ранжировании по этим двум индикаторам, данные по университетам должны были присутствовать в базе данных WUR THE).

Все участвовавшие в оценке университеты имеют не менее 1000 научных публикаций в областях естественных наук, технологии, инжиниринга, медицины и математики за период 2009-2013гг.

Подробнее на сайте: timeshighereducation.com ( https://www.timeshighereducation.com/features/which-universities-are-the-most-innovative )



По информации:
timeshighereducation.com ( https://www.timeshighereducation.com/features/which-universities-are-the-most-innovative ),
unirating.ru ( http://unirating.ru/news.asp?lnt=6&id=478 )




Дополнительно:

World Universities Web Ranking 2016 - рейтинг університетів за популярністю у Інтернеті ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4557 )

Показники винахідницької активності наукових установ академічного профілю та навчальних закладів за 2015 рік ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4569 )



Огигінал новини «НТУУ "КПИ" вошел в число 15 наиболее инновационных по версии ТНЕ» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4619
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php