Стоит ли учиться в Венгрии


В Венгрии расходы на образование ниже среднеевропейского уровня.



Согласно данным, опубликованным в докладе «Взгляд на образование 2015: показатели ОЭСР» организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Венгрия тратит значительно меньше средств на образование, чем большинство других стран ОЭСР.

Ежегодные расходы на одного ученика образовательного учреждения в Венгрии от начального до высшего уровня являются одними из самых низких среди всех стран ОЭСР: 5 564 долларов США, по сравнению со средним показателем в 10 220 долларов, – говорится в докладе.
Расходы на образование снизились, что несомненно влияет на технологии, доступные в школах, но по результатам программы международной оценки учащихся (PISA), 97% директоров венгерских школ считают, что обучению в школе «нехватка компьютеров не препятствует», однако, судя по результатам, венгерские студенты «...значительно хуже справляются с цифровым чтением и компьютерным набором».

И хотя высшее образование существенно повышает возможность трудоустройства, система высшего образования в Венгрии находится на достаточно низком уровне.

Только 22% молодых венгров, скорее всего, получит степень бакалавра, что является самым низким показателем среди стран ОЭСР, – говорится в докладе. Кроме этого, данные доклада ОЭСР показывают, что гендерный разрыв в оплате труда в Венгрии так же является одним из крупнейших среди стран ОЭСР. «...В то время, как в среднем по странам ОЭСР взрослая женщина с высшим образованием получает 73% от того, что получает мужчина, в Венгрии этот показатель составляет 64%, что ставит ее на четвертое место среди стран ОЭСР, после таких стран, как Израиль, Бразилия и Чили».

Среди 34-55-летних жителей Венгрии заработная плата женщин в среднем составляет только 59% от заработной платы их коллег-мужчины, – говорится в докладе.



Огигінал новини «Стоит ли учиться в Венгрии» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4503
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php