«eCampus News» : Как создать идеальный сайт университета?


Одна из сессий недавней конференции Educause ( http://www.educause.edu/annual-conference ) была целиком посвящена репрезентации вуза в сети. Приводим рекомендации ведущих специалистов, опубликованные по итогам дискуссии на сайте eCampus News ( http://www.ecampusnews.com/top-news/university-website-2016-765/ ). Полный текст с примерами и цитатами экспертов можно изучить в оригинальном материале.

ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ


В значительной степени бренд университета формируется в социальных сетях: Edutainme уже писали о том, как это происходит в России ( http://www.edutainme.ru/post/universitetskiy-smm/ ). Идеальный сайт университета должен эффективно взаимодействовать с соцсетями и открываться на мобильных устройствах. Как показывает практика, хорошо работают элементы, которыми можно поделиться в сети: например, привлекающие внимания картинки, видеоролики и интерактивные материалы.

ВНИМАТЕЛЬНО ОТБИРАТЬ КОНТЕНТ

Многие университеты создают сайты с огромным количеством страниц, число которых может доходить до миллиона. Участники сессии Educause рекомендуют внимательно подходить к отбору материалов, особенно для главной страницы — например, не давать каждому факультету писать всё, что захочется.

СВЯЗАТЬ ДИЗАЙН И МИССИЮ

На первой странице следует помещать наиболее эффективные материалы, возможно, не связанные напрямую с академическими процессами. Интересные форматы могут послужить хорошим средством для иллюстрации миссии вуза (например, создание мощного сообщества).

ПУСТЬ УЧАСТВУЮТ ВСЕ!

Лучшим подспорьем для запуска или редизайна университета сайта является поддержка студентов и преподавателей. Можно прислать каждому письмо, в котором будет рассказываться, как устроен сайт и каковы его цели.


Подробнее на сайте ecampusnews.com ( http://www.ecampusnews.com/top-news/university-website-2016-765/ )


edutainme.ru ( http://www.edutainme.ru/post/uni-site/ )




Додатково:

Державна казначейська служба: Щодо обліку видатків на створення та технічну підтримку веб-сайту ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3633 )

Сучасний стан, проблеми і перспективи розвитку в Україні електронних адміністративних послуг ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3808 )

«Prometheus» - платформа для безкоштовного онлайн-навчання від провідних ВНЗ України ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3611 )



Огигінал новини ««eCampus News» : Как создать идеальный сайт университета?» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4415
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php