Опубликован "Индекс процветания стран мира" - Prosperity Index 2015


Седьмой год подряд первое место в рейтинге самых процветающих стран мира 2015 Prosperity Index по версии британского Legatum Institute занимает Норвегия. Однако, по словам авторов исследования, опубликованного 2 ноября, чтобы и в дальнейшем возглавлять рейтинг, лидеру необходимы реформы, которые будут стимулировать рынок труда и создадут новые рабочие места. На второй и третьей позиции в списке самых процветающих государств тоже европейские страны – Швейцария и Дания соответственно. В топ-10 также попали Швеция (4 место), Нидерланды (8), Финляндия (9) и Ирландия (10).

«Индекс процветания показывает, что скандинавские страны весьма благополучны, однако благосостояние нельзя воспринимать как должное и не предпринимать мер, чтобы поддерживать экономический рост, создавать новые рабочие места», — отметили эксперты Legatum Institute.

Индекс процветания стран мира Института Legatum (The Legatum Prosperity Index) — это комбинированный показатель, который измеряет достижения стран мира с точки зрения их благополучия и процветания. Выпускается с 2006 года британским аналитическим центром The Legatum Institute (подразделение международной инвестиционной группы Legatum). Цель исследования — изучение общественного благополучия и его развитие в глобальном масштабе.

Индекс (охватывает более 140 стран, 96% населения мира и 99% мирового ВВП) составляется на основе различных 79 показателей, объединенных в восьми категориях, которые отражают различные аспекты жизни общества и параметры общественного благосостояния:

1. Экономика.
2. Предпринимательство.
3. Управление.
4. Образование.
5. Здравоохранение.
6. Безопасность.
7. Личные свободы.
8. Социальный капитал.

Рейтинг каждой страны определяется путем вычисления средневзвешенного значения указанных индикаторов, каждый из которых определяется в качестве основы процветания. Показатели базируются на статистическом анализе, социологических исследованиях и экспертных оценках участников опроса. Статистические данные, используемые в рейтинге, получены из Организации Объединённых Наций, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной Торговой организации, Gallup, Economist Intelligence Unit, IDC, Pyramid Research и других институтов. В редакционный совет издания Индекса входят представители ряда ведущих университетов и исследовательских центров. Подробное описание методологии формирования Индекса и источников данных для него приводится в ежегодном выпуске рейтинга по результатам очередного сравнительного исследования.

Украина в рейтинге находится на 70 позиции (в 2014 году - 63 место ( http://gtmarket.ru/ratings/legatum-prosperity-index/info )).

Опубликован \ ( /prog/data/upimages/ukraine-2015-prosperity-index.JPG )


Опубликован \ ( /prog/data/upimages/ukraine-education-sub-index-2015-prosperity-index.JPG )


Интерактивная таблица рейтинга доступна по ссылке ( http://www.prosperity.com/#!/country/UKR ).


По информации:
prosperity.com ( http://www.prosperity.com/#!/country/UKR ),
euro-pulse.ru ( http://euro-pulse.ru/news/kakie-stranyi-samyie-protsvetayushhie ),
gtmarket.ru ( http://gtmarket.ru/ratings/legatum-prosperity-index/info )



Дополнительно:


Исследование insead: Глобальный индекс инноваций 2015 ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4295 )

UNESCO: Статистическая карта по развитию стран ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3648 )



Огигінал новини «Опубликован "Индекс процветания стран мира" - Prosperity Index 2015» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4395
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php