Школьников обеспечат бесплатными учебниками, но платить все равно надо


Школьников обеспечат бесплатными учебниками, но платить все равно надо (видео)



Учебники в школах снова должны стать бесплатными ( http://www.segodnya.ua/ukraine/shkolnikov-obespechat-besplatnymi-uchebnikami-no-platit-vse-ravno-nado--637895.html ). Государство нашло дополнительные средства для печати книг.

Дочь Елены в этом году идет в седьмой класс. До школы еще месяц, но родителей уже предупредили – учебников нет. Придется покупать самим.

"У нас нет ни одного учебника, и когда они будут – тоже об этом никто не сообщает. Приблизительно надо 12-15 учебников, но ни стоимости, ни количества точно никто не знает", – говорит Елена Билушенко, мама ученицы.

Для Елены покупка учебников – непосильная ноша. Ведь женщина воспитывает ребенка сама.

"Цены очень выросли, это просто нереально купить учебники, так как 2,5-4 тысячи получается на закупку школьной формы и канцтоваров", – добавила Елена.

В гимназии, где учится дочь Елены, только разводят руками. Говорят – из-за дефицита книг еще в прошлом году часть учебной программы освоили с помощью Интернета. Как быть сегодня – неясно.

"Сейчас меньше месяца остается до начала учебного года, и не могу родителям сказать, как мы будем работать в плане обеспечения учебниками. Очень волнуются родители", – сказала Ирина Топчий, директор гимназии № 9.

В этом году из-за экономии бюджета расходы на печать учебников правительство решило переложить на родителей учеников. Бесплатные книги оставили только школьникам из малообеспеченных семей. Но в начале лета президент Петр Порошенко инициировал закон о выделении средств на учебники. И сегодня подписал его. На книги дополнительно нашли 180 миллионов гривен. Деньги взяли из расходов на депутатов и правительство.

"Если родители уже деньги сдали, то это вопрос должен быть решен. Чтобы не получилось так, что бесплатные учебники родители вынуждены покупать", – заявил Ростислав Павленко, заместитель главы АП.

О том, что бесплатными учебниками надо обеспечить всех школьников, и уже в этом году в законе прописали отдельной строкой.

Відео можна переглянути за адресою >>>> ( http://www.segodnya.ua/ukraine/shkolnikov-obespechat-besplatnymi-uchebnikami-no-platit-vse-ravno-nado--637895.html ).



Огигінал новини «Школьников обеспечат бесплатными учебниками, но платить все равно надо» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4231
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php