Днепропетровская финансовая академия остается самостоятельным ВУЗом


Сегодня на официальном сайте Днепропетровского областного совета появилось заявление директора департамента образования и науки облгосадминистрации Александра Демчика о том, что Днепропетровская государственная финансовая академия останется самостоятельным вузом.

Объединения Финансовой академии и Академии таможенной службы не будет. По результатам встречи в Министерстве образования и науки Украины подготовлен проект распоряжения об исключении Финакадемии из состава нового Университета таможенного дела и финансов. Процесс разъединения учебных заведений продлится несколько месяцев, - говорится в сообщении.

По словам Александра Демчика, новый документ исключает из предыдущего распоряжения Кабинета Министров пункт о входе Финакадемии в состав Университета таможенного дела и финансов. Это означает, что юридически процесс создания Университета таможенного дела и финансов продолжится, но без участия Финансовой академии. Сейчас Академия таможенной службы Украины проходит процесс перепрофилирования в Университет.

Документ, который обеспечивает самостоятельность Финансовой академии на законодательном уровне, должен пройти согласование трех украинских профильных ведомств. Это Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов и Министерство юстиции. Только после этого новое распоряжение передадут в Кабмин. Этот процесс будет продолжаться несколько месяцев, поэтому на этот период договорились об условиях работы Финансовой академии и Академии таможенной службы.

Для того чтобы выпускники 4 и 5 курсов Финакадемии получили свои дипломы, им необходимо будет перевестись в ряды Университета таможенного дела и финансов. По словам Александра Демчика, в профильном департаменте обещают максимально ускорить и упростить эту процедуру.

Вместе с тем, необходимые лицензии на образовательную деятельность Финакадемии получит уже после подписания Кабмином документа о своем выходе из состава Университета таможенного дела и финансов.

Александр Демчик также рассказал, что преподаватели и студенты Таможенной академии продолжат получать заработные платы и стипендии, несмотря на то, что счета вуза закрыты из-за перепрофилирования.


dnpr.com.ua ( http://dnpr.com.ua/content/finansovaya-akademiya-ostaetsya-samostoyatelnym-vuzom )




Додатково:

Розпорядженням КМУ створено Дніпропетровський державний економічний університет ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2716 )



Огигінал новини «Днепропетровская финансовая академия остается самостоятельным ВУЗом» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4186
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php