Конференция ЮНЕСКО - «Молодежь под угрозой: борьба с радикализацией и экстремизмом в Интернете»


Сегодня Интернет стал неотъемлемой частью жизни молодых людей, предлагая широкий спектр новых возможностей для общения, развлечений и образования. Однако в руках воинствующих экстремистов он может стать мощным орудием пропаганды ненависти и насилия, средством вербовки и подготовки «новобранцев», а также платформой для создания глобальных онлайн-сообществ, целью которых является распространение радикальных взглядов.

16 и 17 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже пройдет двухдневная конференция ( http://en.unesco.org/youth-and-internet-fighting-radicalization-and-extremism ), в ходе которой будут рассмотрены способы борьбы с радикализацией молодежи и экстремизмом в киберпространстве.

«В настоящее время мы наблюдаем становление нового поколения «цифровых аборигенов», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Нашей задачей должно стать расширение возможностей этого нового поколения «цифровых граждан» на глобальном уровне – начиная с образования, развития новых межкультурных навыков и повышения медийной и информационной грамотности».

Конференция призвана поддержать усилия государств-членов и международного сообщества путем досконального изучения способов использования Интернета для разжигания насильственного экстремизма и разработки эффективных ответных мер.

В связи с этим на конференции будут обсуждаться накопленные знания и опыт правительств, международных организаций, Интернет-компаний, исследователей и ученых. Кроме того, на рассмотрение участников будут представлены тематические исследования из разных стран. Вместе с тем внимание будет уделено анализу множественных и самых различных способов онлайн-общения молодежи, в особенности инициативам, осуществляемым представителями молодого поколения.

«От уравновешивания настроений среди молодежи зависит будущее многих государств – особенно тех, которые переживают напряженный период или восстанавливаются после конфликтов. На сегодняшний день в мире проживает около 1.2 миллиарда молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. При этом во многих странах наблюдается высокий уровень безработицы среди молодежи, низкий уровень образования, отсутствие навыков и перспектив в контексте социальных изменений института семьи, стремительных темпов урбанизации и растущего осознания процесса маргинализации», - отметила Ирина Бокова.

Насильственный экстремизм противоречит принципам Организации Объединенных Наций, основанным на уважении универсальных прав человека и фундаментальных свобод. Он также представляет растущую повсеместную угрозу для обществ, которые претерпевают глубокие преобразования. Противостояние насильственному экстремизму требует повсеместного принятия долгосрочных и всеобъемлющих мер, направленных на сплочение мирового сообщества. Роль ЮНЕСКО состоит в углублении сотрудничества посредством образования, науки, культуры и коммуникаций, а также оказании поддержки государствам-членам, представителям гражданского общества, научных кругов и частного сектора в предотвращении и снижении уровня радикализации молодежи в Интернете.

С этой целью ЮНЕСКО способствует увеличению инвестиций для обеспечения доступа к качественному образованию для всех женщин и мужчин, в частности образования в духе глобальной гражданственности и приобретения новых межкультурных навыков с целью укрепления взаимоуважения между разными культурами и сообществами. В этом отношении важную роль играют программы медийной и информационной грамотности, которые помогают молодым людям лучше выявлять и отвергать экстремистскую пропаганду. Такое понимание информационной грамотности предусматривает разъяснение сути «риторики ненависти», причин и следствий её возникновения, а также создание новых платформ и сетей в целях установления диалога и взаимопонимания. Также важную роль играет мобилизация гражданского общества, онлайн-сообществ и Интернет-посредников (поисковых систем, Интернет-провайдеров, социальных сетей).

«ЮНЕСКО занимает чёткую позицию по данному вопросу. Интернет и новые информационно-коммуникационные технологии должны стать платформами для позитивного и мирного взаимодействия, содействовать уважению прав человека и человеческого достоинства и устанавливать диалог и взаимопонимание», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО.

Такой подход, в свою очередь, требует больших усилий, направленных на устранение гендерной предвзятости, преодоление языковых барьеров, усиление потенциала для более эффективного использования возможностей новых технологий в целях предоставления каждой молодой женщине и каждому молодому мужчине возможность принимать участие в Интернет-жизни и внести свой вклад в общее благо.

Целью Конференции, организованной в рамках межправительственной программы «Информация для всех» (ПИВД), станет создание глобальной сети партнеров для оказания поддержки в проведении информационно-просветительской деятельности и обмена опытом и знаниями. В ходе конференции ЮНЕСКО также представит предложение на разработку комплексного показательного проекта, который опирается на имеющийся опыт и направлен на расширение прав и возможностей молодых людей с целью противостоять радикализации и экстремизму в Интернете, а также реализацию их стремлений внести свой вклад в создание более безопасного и устойчивого мира.

«Нам необходимо прививать молодым женщинам и мужчинам новые навыки и предоставить новые возможности для защиты прав человека в Интернете, а также развивать новые формы межкультурного диалога в целях достижения углубленного взаимопонимания и взаимоуважения», –заявила Генеральный директор. «Молодым людям нужно предоставить возможность расти и позитивно развиваться, способствовать развитию их творческого потенциала и способностей к инновациям, что позволит нам вместе прийти к решению многих острых проблем, стоящих перед человечеством».
****
Журналистам, заинтересованным в освещении данного мероприятия, следует обратиться за аккредитацией по адресу:

Джибрил Кебе
Пресс-служба ЮНЕСКО
d.kebe(at)unesco.org



unesco.org ( http://www.unesco.org/new/ru/media-services/single-view/news/youth_online_at_risk_fighting_radicalization_extremism_on_the_internet/#.VXrE1ueDnvB )




Додатково:

Предотвращение насилия в школе: пособие UNESCO для учителей ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3595 )

Лілія Гриневич: «Примирення – це ключове слово для нашого майбутнього» ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3911 )

ОБСЄ і ДСНС України запустили просвітницький веб-портал безпеки для школярів ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3375 )

Как рассказать детям о войне? ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3256 )



Огигінал новини «Конференция ЮНЕСКО - «Молодежь под угрозой: борьба с радикализацией и экстремизмом в Интернете»» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4106
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php