В финских школах введут новую модель обучения


В Финляндии решили сделать ( http://qz.com/367487/goodbye-math-and-history-finland-wants-to-abandon-teaching-subjects-at-school/ ) образовательную систему еще лучше, отказавшись от традиционного деления на предметы.

Известно, что финские школы — одни из лучших в мире. Согласно исследованию PISA, ученики из Финляндии стабильно занимают верхние строчки в рейтингах по математике, чтению и естественным наукам. Всё это неспроста: помимо прочего, местные власти не боятся идти на радикальные эксперименты.

Например, мы уже писали о том, как вместо чистописания школьников учат печатать десятью пальцами, а дошкольники занимаются ( http://www.edutainme.ru/post/Angry-Birds-Interview/ ) по программе Angry Birds. Теперь в Финляндии и вовсе задумали отказаться от традиционного разделения на предметы — вместо этого школьников будут знакомить с отдельными темами.

Что представляет собой новая модель обучения? Вместо уроков географии или истории финские школьники смогут посещать интердисциплинарные курсы, посвященные отдельному феномену и объединяющие сразу несколько предметов. Например, курс по Евросоюзу включает в себя элементы исторических, экономических, географических и лингвистических дисциплин.

Подобная структуризация учебного плана поможет решить важный вопрос, который задает себе, наверное, каждый школьник — а зачем я всё это учу?


Предполагается, что страна полностью перейдет на новую систему образования к 2020 году. Консервативные учителя-предметники обеспокоены: такой подход требует полной переработки учебных планов и постоянной коллаборации с другими преподавателями.


edutainme.ru ( http://www.edutainme.ru/post/fin-class/ )




Дополнительно:

Лучшие школы в мире — Загадки финской школы ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3793 )

Модели образования: Доклады PISA указывают на застой в развитии системы ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3609 )



Огигінал новини «В финских школах введут новую модель обучения» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3974
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php