В Китае запущена национальная платформа MOOCs


Один из самых престижных университетов Поднебесной в сотрудничестве с крупнейшей в мире компанией по интернет-продажам Alibaba открыли ( https://www.techinasia.com/alibaba-and-peking-university-launch-chinese-moocs/ ) платформу с китайскими MOOCs.

На только что открытой платформе ( http://www.chinesemooc.org/ ) представлено 26 онлайн-курсов от Пекинского университета по самым разным темам: музыка, статистика, юриспруденция, химия, история и другие. Устроены они по тому же принципу, что и остальные MOOCs: бесплатное участие, возможность получить платный сертификат, неограниченное количество слушателей и обсуждения на форумах.

Несмотря на то что пока на сайте китайских MOOCs представлены курсы только от инициатора запуска — Пекинского университета — в партнёрах платформы числится ещё пять вузов.

Необходимо отметить, что массовые онлайн-курсы в Китае не в новинку. Довольно многие MOOCs с Coursera переводятся на китайский, а основатель платформы Эндрю Нг называл Китай вторым по размеру и темпам роста рынком онлайн-курсов после США. А на локализованной версии EdX XuetangX на сегодня насчитывается больше четырёхсот курсов.


edutainme.ru ( http://www.edutainme.ru/post/chinese-mooc/ )





Додатково:

«Prometheus» - платформа для безкоштовного онлайн-навчання від провідних ВНЗ України ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3611 )

СумДУ запустив у відкритому доступі новий дистанційний курс з навчальної дисципліни «Патологічна фізіологія» ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3920 )



Огигінал новини «В Китае запущена национальная платформа MOOCs» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3926
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php