Как получить высшее образование школьникам Донбасса и Крыма: сдача ГИА и проведения ВНО


19 февраля в 10.00 состоялась пресс-конференция: "Вызовы образовании во времена военного противостояния: сдача ГИА и проведения ВНО для школьников Донбасса и Крыма"



Организатор: ОО «Фонд «Открытая политика».

Участники: Павел Полянский - заместитель Министра образования и науки Украины; Лилия Гриневич - председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования; Ирина Жданова - генеральный директор ОО "Фонд "Открытая политика", руководитель проекта "Помощь школьникам 11 классов из зоны АТО: образовательное и социальное сопровождение"; Игорь Ликарчук - директор Украинского центра оценивания качества образования; Ирина Богомаз - учитель-воспитатель лицея при ДонНу (2000-2014гг.), координатор проекта Международной зеленой школы; Лиза Григорова - 11 классница из г. Счастья, участница Международной зеленой школы; международный эксперт ЮНИСЕФ.

Во время пресс-конференции были презентованы меры по облегчению процедуры прохождения ДПА и ЗНО, которые были приняты Министерством образования и науки, Украинским центром оценивания качества образования в результате общественного диалога между властью и участниками Гражданской платформы по реформированию научной сферы в Украине (инициатор ОО «Фонд «Открытая политика»).


Итоговые материалы:

Выпускники из Донбасса должны иметь те же права, что и другие украинские дети - Гриневич

Абитуриенты из Донецкой и Луганской областей должны быть обеспечены правом на получение аттестата и прохождение ВНО, как и все другие граждане Украины.

Об этом отметила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич во время пресс-конференции в Укринформе, передает корреспондент агентства.

«Эти дети, выпускники, которые находятся на оккупированных территориях, которые попали в эти обстоятельства из-за агрессии на Востоке, должны иметь полностью равные права со всеми другими украинскими детьми и иметь доступ к получению аттестата об общем среднем образовании и сдаче внешнего независимого оценивания», - сказала Гриневич.

По ее словам, сейчас не все выпускники из Донбасса имеют возможность лично прислать свои документы об образовании, поскольку им придется проходить экстернатом государственную итоговую аттестацию (ГИА) на территории Украины в украинских школах.

«В связи с этим Украинский центр оценивания качества образования продлил им возможность зарегистрироваться до 20 апреля. Мы осознаем то, что у этих детей есть риск не принять участие в первом ВНО по украинскому языку и литературе, которое состоится 24 апреля, и они будут иметь возможность сдать его 9 июня, а если что-то по уважительным причинам будет им мешать, то есть еще одна дополнительная сессия», - добавила Гриневич.

В то же время, она отметила, что для абитуриентов из Донбасса, которые будут сдавть ГИА в школах не по месту жительства, определен специальный перечень интернатных заведений, в которых выпускники смогут проживать во время прохождения государственной итоговой аттестации и внешнего независимого оценивания.

Абитуриенты из Донбасса будут сдавать те же тесты, что и другие выпускники - Ликарчук

Все абитуриенты, которые будут принимать участие в прохождении ВНО, независимо от даты тестирования, получат одинаковые задания.
Об этом отметил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук во время пресс-конференции в Укринформе, передает корреспондент агентства.

«Мы не готовим какие-то отдельные тесты для абитуриентов из Донбасса. Все абитуриенты, которые будут принимать участие во внешнем независимом оценивании, независимо от того, какая это будет сессия, получат одинаковые задания. Собственно сами тесты уже готовы. Для первой сессии они уже напечатаны, и мы сейчас начинаем готовить печатание тестов для сессии, которая состоится 9 июня», - сказал Ликарчук.

Для сдачи ВНО зарегистрировались 16 тысяч абитуриентов из Донбасса

Для прохождения внешнего независимого оценивания уже зарегистрировались 16 тысяч абитуриентов из Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук во время пресс-конференции в Укринформе, передает корреспондент агентства.

«На сегодняшний день для участия в ВНО зарегистрировались 16 тысяч выпускников общеобразовательных учебных заведений из Луганской и Донецкой областей. Это почти 60% от общего количества выпускников 11 классов из Донбасса», - сказал Ликарчук.

По его словам, этап регистрации для прохождения ВНО заканчивается уже завтра, 20 февраля, однако для тех абитуриентов из Донбасса, которые не успеют это сделать, срок регистрации будет продлён. «Все, кто зарегистрировался, будут проходить внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе 24 апреля.

Но учитывая то, что это только 60% абитуриентов, нами инициировано решение о продлении срока регистрации для лиц, которые проживают на территории Донецкой и Луганской областей и не смогли это сделать до 20 февраля, продлить срок регистрации до 20 апреля», - добавил Ликарчук.
Он отметил, что в таком случае абитуриенты будут сдавать ВНО по украинскому языку и литературе 9 июня, однако если по уважительным причинам они не смогут приехать на ВНО в этот день, для них будет проведена дополнительная сессия 27 июня. Ликарчук уточнил, что это касается и тех украинских граждан, которые проживают на временно оккупированной территории АРК.


Видео с пресс-конференции:




Огигінал новини «Как получить высшее образование школьникам Донбасса и Крыма: сдача ГИА и проведения ВНО» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3894
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php