Проект SDSS-III: Опубликована самая полная карта звездного неба


Полсотни лабораторий в течение шести лет изучали звездное небо, а теперь результаты их работы (включая планы возможных уроков) доступны всем.

Опубликованы результаты наблюдений ( http://skyserver.sdss.org/dr12/en/home.aspx ), которые шесть лет подряд вели сотрудники астрономических лабораторий. В итоге была подготовлена самая масштабная карта в истории человечества, а к ней - подробные описания небесных тел. Как отмечают участники проекта SDSS-III, им удалось собрать информацию о 500 миллионах звезд и галактик, что составило около 70 терабайт. Теперь исследователи приступят к новой фазе наблюдений, которая продлится до 2020 года.

«Проект предлагает все условия, чтобы проводить исследования поразительной глубины. Мы изучили все близлежащие звезды, реконструировали историю Млечного пути и проанализировали 9 миллиардов лет развития Вселенной», - рассказывает Даниэль Айзенштайн, руководитель SDSS-III.

Важным решением было обнародовать все данные, чтобы ими мог пользоваться каждый. Для этого в Университете Джона Хопкинса разработали среду, которая позволила бы легко искать информацию в базе данных.

Проект SDSS-III: Опубликована самая полная карта звездного неба ( /prog/data/upimages/sloan-digital.JPG )


Также на странице проекта можно найти учебные планы и интересные упражнения ( http://skyserver.sdss.org/dr12/en/proj/projhome.aspx ) для учеников средней и старшей школы. Например, можно разгадывать, на что похожи созвездия, пройти тест на знание Солнечной системы или узнать, какой цвет имеют звезды на самом деле.



edutainme.ru ( http://www.edutainme.ru/post/opublikovana-samaya-polnaya-karta-zvezdnogo-neba/ )



Огигінал новини «Проект SDSS-III: Опубликована самая полная карта звездного неба» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3843
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php