ЮНЕСКО: Подростки в два раза чаще бросают школу, чем дети младшего школьного возраста


По данным ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ подростки в два раза чаще бросают школу, чем дети младшего школьного возраста

Новый доклад показывает, почему невозможно добиться обеспечения всеобщего начального и среднего образования без принятия дополнительных мер


По данным нового совместного доклада Института статистики ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ «Исправить нарушенное обещание обеспечить Образование для всех: Глобальная инициатива по работе с детьми, не посещающими школу» (Fixing the Broken Promise of Education for All: Findings from the Global Initiative on Out-of-School Children ( http://www.uis.unesco.org/Education/Pages/oosci-global-report.aspx )), опубликованного 19 января в ходе Всемирного форума по образованию, около 63 миллионов подростков в возрасте от 12 до 15 лет лишены права на образование.

В мире каждый пятый подросток не посещает школу, по сравнению с почти каждым десятым ребенком младшего школьного возраста. Таким образом, подростки в два раза чаще бросают школу, чем дети младшего школьного возраста. Доклад также отмечает, что по мере взросления ребенка вероятность того, что он никогда не пойдет в школу или бросит учебу, увеличивается.

Несмотря на обещание международного сообщества обеспечить образование для всех к 2015 году, в общей сложности 121 миллион детей и подростков либо преждевременно прекратили обучение в школе, либо вообще не ходили в нее. Согласно данным, с 2007 года практически никакого прогресса в усилиях по сокращению этого показателя достигнуто не было. Эта проблема в наибольшей степени затрагивает детей, живущих в условиях конфликта, работающих детей и тех, кто сталкивается с дискриминацией по признаку этнической принадлежности, пола и инвалидности. Кроме того, растет обеспокоенность по поводу того, что без серьезных изменений в политике и финансировании, достигнутые успехи в расширении доступа к образованию будут сведены на нет.

«Действовать по обычному сценарию, основанному на увеличении числа учителей, классных комнат и учебников - не достаточно, чтобы охватить самых обездоленных детей», -заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. - «Мы должны принять целенаправленные меры по охвату семей, перемещенных в результате конфликта, девочек, вынужденных оставаться дома, детей-инвалидов и миллионов трудящихся. Очевидно, что осуществление этих политических мер сопряжено со значительными затратами. Данный Доклад служит сигналом к мобилизации ресурсов, необходимых для окончательного и бесповоротного обеспечения базового образования каждого ребенка».

В связи с растущей необходимостью включения вопроса о всеобщем среднем образовании в глобальную повестку дня в области развития на период после 2015 года, в Докладе определены пути дальнейших действий, призванных устранить препятствия, которые мешают детям посещать школу. При сохранении нынешних тенденций весьма вероятно, что 25 миллионов детей - 15 миллионов девочек и 10 миллионов мальчиков – так никогда и не пойдут в школу.

«Чтобы выполнить обещание и обеспечить каждого ребенка всеобщим образованием, необходимо подтвердить глобальную приверженность инвестированию в следующее три области: расширение охвата начальным образованием; оказание поддержки большему количеству детей, особенно девочкам, в продолжении школьного обучения вплоть до получения среднего образования; а также повышение качества получаемого школьниками обучения, - заявил Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк. – Нам не следует выбирать между этими задачами. Мы должны реализовать все три приоритета, поскольку успех каждого ребенка – равно как и отдача от наших инвестиций в образование - зависят от выполнения всех трех условий, без исключения».

Самый высокий уровень непосещаемости школ наблюдается в Эритрее и Либерии, где 66% и 59% детей соответственно не посещают начальную школу. Во многих странах этот показатель ещё выше среди детей старшего возраста, особенно среди девочек. В Пакистане 58% девочек-подростков в возрасте от 12 до 15 лет не посещают школу по сравнению с 49% мальчиков.

Согласно Докладу, бедность является самым серьезным препятствием на пути к образованию. В Нигерии две трети детей из беднейших семей не посещают школу и почти 90% из них, возможно, так никогда в школу и не поступят. Вместе с тем, всего лишь 5% детей из самых богатых семей не посещают школу, и предполагается, что большинство из них начнут учебу в будущем (см. интерактивную базу данных ( http://on.unesco.org/oosci-global )).

ЮНЕСКО: Подростки в два раза чаще бросают школу, чем дети младшего школьного возраста ( http://www.uis.unesco.org/_LAYOUTS/UNESCO/oosci-data-tool/index-en.html )
Нажмите на картинку, чтобы перейти к интерактивной базе данных


По мнению ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, новая политика должна быть непосредственно сконцентрирована на наиболее обездоленных детях, в рамках более широких усилий по улучшению доступа и качества образования. Для этого правительства нуждаются в надежной информации о том, кто эти дети, где они живут, посещали ли они когда-нибудь школу и есть ли вероятность, что они пойдут учиться в будущем. Многие из этих детей остаются неохваченными в рамках существующих методов сбора данных. Дети-инвалиды находятся в числе наименее заметных групп населения (достоверных данных просто не существует), их зачастую обходят вниманием при разработке национальных мер реагирования на нужды детей, не посещающих школу.

Доклад призывает действовать путем инвестирования в более точные данные. Доклад отмечает, что оказание помощи наиболее обездоленным слоям населения на начальном этапе может обходиться дороже, однако это принесет более ощутимую выгоду. Лучшие статистические данные наряду с инновационными инструментами могут наиболее эффективно и продуктивно ориентировать правительства и доноров на выделение финансирования в области образования.

********

Глобальная инициатива по работе с детьми, не посещающими школу

Глобальная инициатива по работе с детьми, не посещающими школу ( http://www.allinschool.org/ ) – партнерство между ЮНИСЕФ и Институтом статистики ЮНЕСКО – осуществляется более чем в 50 странах с целью выявления детей, не посещающих школу, определения препятствий, исключающих их из образовательной системы, а также разработки инновационной политики, призванной привлечь детей в классы для обучения. Инициатива и Доклад реализованы при поддержке Глобального партнерства по образованию (ГПО).

Ознакомьтесь с данными
Чтобы лучше понять, какие дети не посещают школу и почему, ознакомьтесь с интерактивной базой данных: http://on.unesco.org/oosci-global ( http://on.unesco.org/oosci-global ).

Об Институте статистики ЮНЕСКО
Институт статистики ЮНЕСКО создал наиболее полную Всемирную базу данных по образованию, которая является официальным источником данных, которые используются для отслеживания прогресса на пути достижения Образования для всех и Целей тысячелетия в области развития. Данные по более чем 200 странам находятся в свободном доступе по адресу: http://www.uis.unesco.org ( http://www.uis.unesco.org/ ).


О ЮНИСЕФ
В ходе осуществления своей деятельности ЮНИСЕФ обеспечивает права и благополучие каждого ребенка. Вместе с нашими партнерами мы работаем в 190 странах и территориях, чтобы превратить это обязательство в практические действия, уделяя особое внимание охвату наиболее уязвимых и социально изолированных детей, в интересах всех детей во всем мире. С дополнительной информацией о ЮНИСЕФ и его деятельности можно ознакомиться на сайте: www.unicef.org




unesco.org ( http://www.unesco.org/new/ru/media-services/single-view/news/adolescents_twice_as_likely_to_be_out_of_school_as_children_of_primary_school_age_say_unesco_and_unicef/#.VL-703vD68J )




Дополнительно:

UNESCO: СТАТИСТИЧЕСКАЯ КАРТА ПО РАЗВИТИЮ СТРАН ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3648 )

UNESCO: ОТКРЫТА ВСЕМИРНАЯ БИБЛИОТЕКА НАУКИ – БЕСПЛАТНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ОНЛАЙН-РЕСУРС ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3661 )

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ НАСИЛИЯ В ШКОЛЕ: ПОСОБИЕ UNESCO ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3595 )



Огигінал новини «ЮНЕСКО: Подростки в два раза чаще бросают школу, чем дети младшего школьного возраста» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3819
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php