EUA: Отчет о e-learning в вузах Европы (E-learning in European Higher Education Institutions)


Отчет по итогам опроса об электронном обучении в европейских вузах опубликовала Ассоциация европейских университетов (European University Association - EUA ( https://euroosvita.net/index.php/?category=36&id=398 )).

Представлены и анализируются ответы, полученные от 249 университетов из 37 стран с октября по декабрь 2013г. Вузы рассказали, как и где они применяют электронное обучение и каковы их ожидания.

EUA: Отчет о e-learning в вузах Европы (E-learning in European Higher Education Institutions) ( /prog/data/upimages/elearning-ineu2013.jpg )


В отчете затрагиваются также темы, связанные с массовыми открытыми онлайн-курсами (MOOCs), организацией и поддержкой e-learning в вузе, обеспечением качества и признания результатов.

Некоторые цифры и факты:

91% университетов используют смешанное обучение.
82% вузов предлагают онлайн-курсы.


Помимо экономических мотивов и внедрения новых педагогических технологий, университетам становятся все более важными гибкость во времени и месте для обучения и эффективное использование ресурсов.

В 50% вузов e-learning распространен во всем учреждении, в остальных случаях идет речь о пилотных проектах или применении на отдельных факультетах.

В менее 1/3 университетов электронное обучение доступно большинству студентов
, только 20% вузов используют его возможности во всех дисциплинах.

Более 80% университетов имеют репозитории для хранения электронных курсов и цифрового контента и различные системы для создания и управления учебными материалами и порталами для студентов.

Практически все вузы дают студентам почтовые ящики, доступ к WiFi, компьютерным залам и онлайн-библиотекам.

65% университетов предлагают сдать экзамены онлайн всем или части студентов.


При том, что электронное обучение широко используется в вузах Европы, у опрошенных остаются сомнения в том, что e-learning приводит к повышению качества образования. Например, 45% респондентов не уверены в пользе перевернутых классов или отрицают таковую.


Исследование “E-learning in European Higher Education Institutions” можно скачать (pdf; 2,8 Mb; 92 стр.) ( https://euroosvita.net/prog/data/attach/3743/e-learning-survey.pdf )


education-events.ru ( http://education-events.ru/2014/12/22/eua-survey-e-learning-in-european-higher-education-institutions/ )




Додатково:

В Гарварде представили итоги исследования и рекомендации по смешанному формату обучения ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3446 )

Доповідь EUA - "DEFINE THEMATIC REPORT: FUNDING FOR EXCELLENCE" (Схеми фінансування удосконалення якості та їхній вплив на університети) ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3748 )



Огигінал новини «EUA: Отчет о e-learning в вузах Европы (E-learning in European Higher Education Institutions)» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3755
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php