Доклад OER: Открытые образовательные ресурсы захватывают мир


В Открытом университете Великобритании работает центр исследования открытых образовательных ресурсов (OER), изучающий, как OER влияет на педагогические и учебные практики сегодня.

Центр опубликовал доклад ( https://euroosvita.net/prog/data/attach/3691/oerrh-evidence-report-2014.pdf ) о развитии образования в последние два года благодаря распространению свободных учебных материалов в интернете.

1. 80% ИСПОЛЬЗУЮЩИХ OER УЧИТЕЛЕЙ РЕДАКТИРУЮТ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВОИХ НУЖД. ПРИ ЭТОМ, ТОЛЬКО В ТРЕТИ СЛУЧАЕВ АДАПТАЦИЯ ПОЗВОЛЕНА ЛИЦЕНЗИЕЙ

2. ОСНОВНЫМ АРГУМЕНТОМ ДЛЯ ПОЧТИ 90% СТУДЕНТОВ В ПОЛЬЗУ OER — ЭКОНОМИЯ НА УЧЕБНИКАХ

3. НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫЙ ФОРМАТ ОТКРЫТЫХ МАТЕРИАЛОВ — ВИДЕО

4. ЛИШЬ 12% ОПРОШЕННЫХ УЧИТЕЛЕЙ ПУБЛИКУЮТ СВОИ УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ И НАРАБОТКИ СО СВОБОДНОЙ ЛИЦЕНЗИЕЙ

5. ДЛЯ ТРЕТИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ УЧЕНИКОВ ИСПОЛЬЗУЮТ OER В КАЧЕСТВЕ АНАЛОГА ПЛАТНОМУ УНИВЕРСИТЕТСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

6. ГЛАВНЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТАКИХ РЕСУРСОВ ЯВЛЯЕТСЯ ТРУДНОСТЬ ПОИСКА ПОДХОДЯЩИХ

7. ТРИ ОСНОВНЫХ КРИТЕРИЯ ВЫБОРА OER: ЛЁГКОЕ СКАЧИВАНИЕ, СФОКУСИРОВАННОСТЬ ТЕМЫ, А ТАКЖЕ ЧЁТКОЕ ОПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЦЕЛЕЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ

В рамках проекта также выпущена карта ( http://oermap.org/geo-map-view/ ) с нанесёнными на неё описаниями частных и государственных проектов, связанных с открытыми образовательными ресурсами, из разных стран. Их можно отсортировать не только по типу, но и по направленности: высшее или школьное образование, средне-специальное или неформальное.

Доклад OER: Открытые образовательные ресурсы захватывают мир ( /prog/data/upimages/oer-impact-map.JPG )


В Европе также набирает обороты проект VMPass ( http://vmpass.eu ), призванный объединить сертификаты MOOC, а также другие достижения в формальном и неформальном обучении, например, по открытым образовательным ресурсам (OER).

Доклад OER: Открытые образовательные ресурсы захватывают мир ( /prog/data/upimages/vmpass-learning-passport.JPG )


Получается что-то вроде аттестата, который заполняет институция, предоставившая материал, и онлайн-студент самостоятельно. При этом документируются не только предметы и курсы, но и конкретные навыки вроде освоенных языков программирования. Профессор из Лейстера, выступивший с инициативой единого паспорта для цифрового образования, выложил примерный вариант ( http://www.slideshare.net/GrainneConole/an-example-of-a-vm-pass-learning-passport ) оформления VMPass.

Проект уже поддержан Европейской Комиссией, осталось только дождаться, когда сами студенты, институции и работодатели начнут использовать этот документ. Инструкции по заполнению ( http://e4innovation.com/?p=833 ) VMPass уже предложены.


edutainme.ru ( http://www.edutainme.ru/post/oer-open-university-2014/ )




Дополнительно:

Агрегаторы массовых дистанционных онлайн-курсов (mooc — Massive Open Online Course) ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3533 )

«Prometheus» - платформа для безкоштовного онлайн-навчання від провідних ВНЗ України ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3611 )



Огигінал новини «Доклад OER: Открытые образовательные ресурсы захватывают мир» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3744
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php