MOOCKnowledge: Создается база знаний по использованию массовых открытых онлайн-курсов


В рамках европейского проекта MOOCKnowledge ( http://is.jrc.ec.europa.eu/pages/EAP/OpenEduMOOC.html ) под эгидой OpenUpEdu создается база знаний по использованию массовых открытых онлайн-курсов.

Она будет разрабатываться в течение 3 лет на основе систематического сбора и анализа данных о существующих проектах. Инициатива призвана продвигать научное понимание и изучение MOOCs.

Темы исследований для MOOCKnowledge, которые проводятся партнерами OpenUpEdu:

Характеристики слушателей европейских MOOCs (социально-экономические данные, профессиональный профиль, ИКТ-компетенции, образовательные траектории)
Особенности участия слушателей в MOOCs и мотивы обращения к онлайн-курсам
Восприятие нового опыта обучения
Региональное распределение слушателей MOOCs
Показатели завершения онлайн-курсов
Предпочтения по сертификации



Руководит проектом и исследовательской группой Yves Punie (под эгидой OpenUpEdu), а ведут MOOCKnowledge три университета: OUNL ( http://www.ou.nl/web/english ), UPM ( http://www.upm.es/internacional ) и UOC ( http://www.uoc.edu/portal/en/index.html ).

Инициатором проекта стал Открытый университет Нидерландов в сотрудничестве с Открытым университетом Каталонии и Техническим университетом Мадрида. Проект финансируется за счет гранта Европейского Объединенного исследовательского центра Института перспективных технологических исследований.

Подробнее о проекте можно также узнать в информационной листовке ( http://openeducationeuropa.eu/sites/default/files/moocknowledge-flyer-en-final_0.pdf ).

Желающих присоединиться к проекту и узнать подробнее о инструментах исследования и сборе данных приглашают написать по адресу moocknowledge@ou.nl.


education-events.ru ( http://education-events.ru/2014/09/10/moocknowledge-european-project-that-studies-moocs/ )




Дополнительно:


Европейские MOOCs: 673 курса от университетов 20 стран ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3376 )

В Гарварде представили итоги исследования и рекомендации по смешанному формату обучения ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3446 )



Огигінал новини «MOOCKnowledge: Создается база знаний по использованию массовых открытых онлайн-курсов» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3514
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php