ООН: конфликт в Украине унес жизни 1367 человек


Управление ООН по координации гуманитарных вопросов заявляет, что конфликт в Украине уже унес жизни 1367 человек, более 4 тысяч были ранены.

Об этом сказал представитель Джон Гинг в ходе заседания Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Украине, сообщается на сайте ООН.

Как подчеркнул Джон Гинг, в районах, охваченных боевыми действиями, серьезно повреждена инфраструктура, ограничена подача воды и электричества. 70% медицинских работников бежали из Луганска и Донецка, поэтому многие люди не могут получить необходимую медицинскую помощь. Десятки тысяч украинских граждан вынуждены были покинуть свои дома.

По словам Гинга, гуманитарные коридоры, ведущие из наиболее пострадавших районов в районы, находящиеся под контролем властей Украины, открыты ежедневно в течение нескольких часов. Однако зачастую они блокируются воюющими, и эвакуация людей затрудняется.

Джон Гинг призвал стороны конфликта не препятствовать перемещению людей, а также обеспечить гуманитарным службам доступ к нуждающемуся в помощи населению.

Он также призвал власти Украины создать единую систему регистрации внутренне перемещенных лиц, избавить от налогов гуманитарную помощь, ускорить процедуру въезда в страну гуманитарных сотрудников и доставки импорта и способствовать ввозу медикаментов и материалов, сертифицированных ВОЗ.

Напомним, Управление верховного комиссара ООН по правам человека ранее приводило данные, что с начала проведения антитеррористической операции (середина апреля) по 26 июля в Украине погибли минимум 1129 мирных жителей, еще 3442 человека получили ранения.


news.finance.ua ( http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2014/08/07/331527 )





Додатково:

Кількість населення України скоротилося до 42,99 мільйонів ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3399 )

Уряд готує національну економіку до роботи в умовах мобілізації ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3401 )

С 4 августа архив Красного Креста времен Первой мировой доступен онлайн ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3441 )

МОЗ: Посібник "Домедична допомога в умовах бойових дій"
( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3445 )
Как оказать первую помощь при ранениях, кровотечениях и травмах? ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3384 )



Огигінал новини «ООН: конфликт в Украине унес жизни 1367 человек» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3444
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php