Китай перепрофилирует 600 университетов страны в политехнические


Портал University World News опубликовал ( http://www.universityworldnews.com/article.php?story=20140612080509913 ) информацию о том, что Китай объявил о перепрофилизации по крайней мере половины своих высших учебных заведений в политехнические.

В попытке уменьшить огромное количество выпускников вузов с идентичными академическими степенями, конкурирующих друг с другом за одну и ту же работу, Правительство Китая берет курс на прикладное техническое образование.

В рамках заседания руководителей колледжей и университетов Китая заместитель Министра образования Лу Синь объявил о решении превратить 600 университетов страны в политехнические Новые прикладные вузы будут сосредоточены на обучении инженеров, старших техников и других высококвалифицированных рабочих, а не будут преследовать получение студентами теоретических, академических знаний.

«Существует острая необходимость в реформировании нашей текущей системы образования, которая сегодня борется за то, чтобы обеспечивать таланты высоким качеством навыков и знаний, которые будут отвечать запросам производства» – подчеркнул заместитель Министра.

Хотя перечень университетов, которые будут менять свой профиль, еще не был опубликован, наиболее вероятными кандидатами являются университеты, созданные во время и после 1990-х годов.

Правительство заявило, что пилотные программы перепрофилизации будут запущены уже в этом году на базе 150 университетов.




rsr-online.ru ( http://www.rsr-online.ru/int_acad2.php )



Дополнительно:

Политехнические университеты и их роль в трансформации Китая ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3307 )

Создание, управление и использование "больших данных" постепенно становится ключевым фактором, определяющим инновационную способность и конкурентоспособность какой-либо страны ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3322 )

Таллиннский технический университет получит автономию, особую организацию и условия деятельности ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3237 )



Огигінал новини «Китай перепрофилирует 600 университетов страны в политехнические» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3341
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php