Ученые нашли ген, отвечающий за интеллект


Учеными выявлен ген, повышающий уровень интеллекта.



Это может подарить надежду людям, страдающим от слабоумия, пишет The Daily Mail ( http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2625503/Gene-INCREASES-intelligence-scientists-sparking-new-hope-dementia-sufferers.html#ixzz31VimOds9 ).

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско обнаружили белок klotho, вырабатываемый данным геном.

Он поддается синтезированию и может быть использован в борьбе с деменцией.

Исследование показало, что белок усиливает умственные способности, такие как мышление, обучаемость и память. Как полагают ученые, белок может усиливать прочность связей между нервными клетками в мозге. Как считают авторы исследования, открытие может стать важным шагом в деле оказания помощи миллионам людям по всему миру, страдающим от болезни Альцгеймера и других видов деменции.

По их данным, белок может повышать показатели IQ до шести пунктов.

Как показали результаты, klotho увеличивает способность мозга справляться с повседневными интеллектуальными задачами.

Люди, обладающие одной копией варианта гена klotho, называемого KL-VS, как правило, живут дольше и у них меньше шансов пострадать от инсульта. Люди же с двумя копиями, предположительно, живут меньше и имеют более высокий риск инсульта.

Исследования продемонстрировали, что люди, которые имели одну копию варианта KL-VS, лучше выполняли когнитивные тесты в сравнении с теми, у кого не было копии. Причем независимо от возраста, пола или наличия гена аполипопротеин 4, главного генетического фактора риска болезни Альцгеймера.



Огигінал новини «Ученые нашли ген, отвечающий за интеллект» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3252
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php