Deutsche Welle: Служба uni-assist - ключ в немецкий вуз


В случае абитуриентов-иностранцев прием документов во многие вузы Германии происходит через службу uni-assist, основанную 10 лет назад. В каком формате услуги оказываются сегодня?

Среди студентов немецких вузов встречаются представители самых разных стран. Чтобы ускорить процесс обработки документов, подаваемых иностранными абитуриентами, в Германии была создана специальная сервисная служба. Application Services for International Students - полное название объединения, которое обычно именуют uni-assist ( http://www.uni-assist.de/ ). Его центральный офис расположен в Берлине. В этом году uni-assist отмечает свое 10-летие.

Посредник между вузом и абитуриентом

"Наша главная задача - контроль предоставляемых соискателями аттестатов зрелости и дипломов, а также предварительная проверка кандидатов на степень владения немецким языком, - поясняет в интервью DW замдиректора службы Беттина Бёме (Bettina Böhme). - Если все в порядке и отвечает действующим требованиям, мы передаем документы в соответствующий немецкий вуз".

На заре существования объединения uni-assist его посредническими услугами пользовались чуть более 40 высших учебных заведений Германии. Теперь этот список расширился до 160 вузов. Среди них - практически все крупные университеты страны.

Чтобы облегчить коммуникацию между вузами и абитуриентами, объединению приходится прикладывать немало усилий. "Дело в том, что условия для поступления от одного немецкого вуза к другому разнятся. Поэтому вот уже три года мы занимаемся вместе с вузами разработкой стандартов, позволяющих еще более упростить процедуру обработки документов, - рассказывает Беттина Бёме.

Ну, а пока, прежде чем подавать заявление в тот или иной немецкий вуз, соискателю следует собрать информацию о предъявляемых в нем требованиях к абитуриентам на сайте вуза. Или обратившись в вузовский Отдел международных связей (по-немецки, например, Akademisches Auslandsamt или Dezernat Internationales) - здесь можно получить индивидуальную консультацию по поводу выбора подходящей специальности и условий обучения. Объединение uni-assist предоставляет лишь данные, касающиеся формальной стороны поступления в вуз, подчеркивает Беттина Бёме.

Правильно оформить документы

Обычно срок подачи документов на зимний семестр заканчивается 15 июля, а на летний семестр - 15 января. На рассмотрение заявки уходит от четырех до шести недель. Поэтому Беттина Бёме настоятельно рекомендует присылать ее как можно раньше, чтобы абитуриент успел дослать недостающие документы.

По словам представителя объединения, без малого 1,9 тысячи соискателей из России обратились к услугам uni-assist в 2013 году. 84,3 процента кандидатов успешно прошли первый этап проверки. Высокое качество заявок характерно и для представителей других стран СНГ. Тем не менее, в них время от времени обнаруживаются недочеты, отмечает Беттина Бёме и дает практические советы.

"Очень важно обращать внимание на то, чтобы документы предоставлялись в оригинале и в переводе на немецкий язык, сделанном присяжным переводчиком, - подчеркивает она. - Каждый документ и перевод к нему обязательно должны быть заверены нотариусом либо школой или вузом, где были получены аттестат зрелости или диплом. Вместе с дипломами и аттестатами зрелости следует присылать приложения к ним, которые включают список изученных предметов и оценок по этим дисциплинам".

Какие дипломы признают в Германии

Кроме того при составлении заявки необходимо выяснить, признается ли в Германии полученное на родине образование. Информация об этом есть на сайте www.anabin.de ( http://anabin.kmk.org/ ), обеспечивающем доступ к базе данных под общим названием "Признание и оценка зарубежного образования и зарубежной квалификации" (Anerkennung und Bewertung ausländischer Bildungsnachweise, сокращенно - Anabin).

В меню следует выбрать раздел "Institutionen" ("Учреждения"), затем - "Suchen". В поисковой маске нужно задать страну и регион, а также тип вуза. Если против наименования вуза стоит H+/-, то к пакету документов, отправляемых в uni-assist, следует приложить свидетельство об аккредитации данного учебного заведения - опять-таки в оригинале и в сопровождении перевода, сделанного присяжным переводчиком, подсказывает Беттина Бёме. Такой документ можно получить в министерстве образования и науки.

Навести справки о том, имеет ли тот или иной российский вуз, а также его учебная программа соответствующую лицензию, можно и на портале Национального аккредитационного агентства в сфере образования www.nica.ru. "Если интересующий вас вуз и его учебная программа на этом сайте указаны, то свидетельство об аккредитации нам присылать не нужно", - добавляет Беттина Бёме.

Плата за услуги

Услуги uni-assist - платные. Но если первоначальная обработка пакета документов обходится гражданину одной из стран Евросоюза в 43 евро, то россиянину, например, за этот сервис приходится платить 68 евро (за каждую последующую обработку взимается плата в размере 15 евро). Службу uni-assist часто подвергают в связи с этим критике и обвиняют в дискриминации соискателей из Восточной Европы. Эти нападки несправедливы, считает Беттина Бёме: "Вузы стран ЕС работают по Болонской системе, и качество обучения в них отвечает действующим в Германии требованиям. Соответственно, и процедура обработки документов соискателей из ЕС проще, чем проведение экспертизы заявок жителей России".

Представитель uni-assist напоминает и о том, что эта служба работает на самоокупаемости и никаких дотаций от государства не получает. К тому же, размер взносов за обработку документов устанавливается не uni-assist, а вузами. "Но мы не игнорируем критику и в настоящее время ведем переговоры с руководством вузов о пересмотре размеров платы за наш сервис. Так что в ближайшей перспективе возможны изменения", - обещает Беттина Бёме.



dw.de ( http://www.dw.de/ключ-в-немецкий-вуз-службе-uni-assist-исполнилось-10-лет/a-17559325 )




Додатково:

МОН: Оголошено конкурсний відбір на навчання у провідних університетах США ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3203 )



Огигінал новини «Deutsche Welle: Служба uni-assist - ключ в немецкий вуз» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3233
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php