104-я сессия Комитета ОЭСР по научно-технической политике


6–7 марта 2014, Париж, 104-я сессия Комитета ОЭСР по научно-технической политике

Деятельность ОЭСР в сфере научно-технического и инновационного развития, поиска новых источников роста и ответов на глобальные социальные вызовы, формирования экономики знаний проводится в основном Комитетом по научно-технической политике (КНТП). Этот комитет принял непосредственное участие в выполнении горизонтальных проектов ОЭСР, реализация которых оказала воздействие не только на государства-члены, но нашла свое применение во многих странах, не входящих в Организацию. Деятельность ОЭСР в области инновационного развития и «зеленого» роста направлена прежде всего на реализацию структурных реформ в целях повышения конкурентоспособности экономик стран-членов, решения проблем нарастающего неравенства и нехватки рабочих мест, развития «зеленой» экономики. Все это предполагает экономический рост с учетом ограничений, накладываемых окружающей средой, а также повышение доверия к институтам и рынкам.

Основные тренды развития науки, технологий и инноваций

Директорат ОЭСР по науке, технологиям и инновациям разрабатывает политические рекомендации, основанные на результатах исследований и направленные на усиление вклада науки, технологий и промышленности в повышение качества жизни граждан и экономический рост. Одним из направлений работы Директората является содействие трансформации науки, технологий и знаний в инновации. Кроме того, Директорат ведет базы данных, которые позволяют сопоставить показатели развития и взаимосвязи промышленности, технологий, конкурентоспособности и глобализации по различным странам мира и служат основой для проведения исследований и обсуждений по вопросам государственной политики.

На сессии была рассмотрена подготовка одной из ключевых публикаций ОЭСР – «Обзора науки, технологий и инноваций» за 2014 год (STI Outlook), которая выходит один раз в два года и описывает основные тренды в сфере науки, технологий и инноваций. На встрече КНТП была представлена структура второй главы, при составлении которой использованы данные опроса по политике в сфере науки, технологий и инноваций среди стран – членов ОЭСР и стран-партнеров.

Как и издание 2012 года, будущий отчет будет подготовлен усилиями различных подразделений Директората по науке, технологиям и инновациям и других директоратов. Например, будут использованы результаты деятельности Рабочей группы по инновационной и технологической политике (TIP) в области частно-государственного партнерства, открытой науки и коммерциализации и результаты деятельности Рабочей группы по исследовательским институтам и человеческим ресурсам (RIHR) в области оценки воздействия.

Политика в области синтетических биотехнологий

На сессии был представлен итоговый отчет Рабочей группы по биотехнологиям (WPB) «Возникающие вопросы политики в области синтетической биологии» ( http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/science-and-technology/emerging-policy-issues-in-synthetic-biology_9789264208421-en#page1 ), а также краткая информация о текущей деятельности WPB в этой области.

В отчете дано определение синтетических биотехнологий, указаны основные отличия синтетических биотехнологий от геномики. Среди основных преимуществ развития синтетических биотехнологий можно назвать:

§ дополнительный стимул к развитию промышленных биотехнологий, в частности морских биотехнологий, обладающих признаками прорывных;

§ применение для охраны окружающей среды, в частности производство биосенсеров;

§ применение в медицине для производства новых препаратов и предотвращения болезней, терапии рака и в фармакогеномике;

§ применения в сельском хозяйстве, в том числе сокращение использования удобрений и пестицидов, борьба с засухой и др.



Среди инструментов политики, направленных на поддержку зарождающегося направления «синтетические биотехнологии», эксперты ОЭСР выделяют технологические дорожные карты, образовательные мероприятия, а также меры по поддержке конкуренции. Значительное внимание уделено вопросам обеспечения безопасности и социальным аспектам, в т.ч. общественному мнению. В отчете приведены примеры государственной политики, оказывающей влияние на разработку и применение синтетических биотехнологий (Австралия, Великобритания, Дания, Индия, Китай, США, Финляндия, Франция, Япония и Европейский союз).

В Отчете освещается создание и поддержка компьютерных программ для проведения исследований. Отмечен такой важный аспект развития синтетических биотехнологий, как частные и государственные инвестиции в проведение исследований.

Вопросы интеллектуальной собственности на результаты исследований связаны с такими факторами, как набирающее обороты развитие открытых инноваций и открытого программного обеспечения, а также неизменно острые вопросы патентного регулирования в сфере синтетических биотехнологий.

Деятельность ОЭСР в сфере исследований болезни Альцгеймера и деменции

На встрече КНТП была представлена информация о деятельности ОЭСР в области иследования болезни Альцгеймера и деменции, в том числе отчет о реализуемой разными странами политике в области биотехнологий, предстоящие мероприятия, планируемые в целях выполнения декларации по итогам саммита «Группы восьми» в Лох-Эрне по проблемам деменции, и рабочие планы на будущее.

Проект ОЭСР в области сохранения здоровья лиц старшего возраста и государственного управления биомедицинскими технологиями и технологиями здравоохранения применительно к деменции и болезни Альцгеймера реализуется Рабочей группой по биотехнологиям (Working Party on Biotechnology, WPB) по пяти направлениям:

1. Обследование с использованием вопросника по перспективным инструментам и подходам к управлению биомедицинскими инновациями, связанными с болезнью Альцгеймера.

2. Кейс-стади инновационных частно-государственных партнерств, направленных на практическое применение научных исследований и технологий, связанных с болезнью Альцгеймера.

3. Социально-экономические сценарии новых возможностей диагностики и лечения болезни Альцгеймера.

4. Семинары по управлению биомедицинскими технологиями и технологиями здравоохранения, связанными с болезнью Альцгеймера.
5. Надлежащая практика международного сотрудничества, связанного с болезнью Альцгеймера.


Некоторые из перечисленных вопросов будут обсуждаться 13 апреля 2014 года в Сингапуре на семинаре по теме «Интеграция ˝-омик˝* и ˝политики больших вызовов˝: здоровье населения старшего возраста», который будет организован совместными усилиями WPB и Организацией по изучению человеческого генома (Human Genome Organisation – HUGO) (см. DSTI/STP/BIO(2013)14).

* Под «-омиками» эксперты подразумевают все науки, оканчивающиеся на «-омика», например: геномика, протеомика и метаболомика (англ. omics).


Деятельность структурных
подразделений КНТП


В деятельности Глобального научного форума (ГНФ) можно отметить завершение исследования и представление его отчета по «Организации международной распределенной исследовательской инфраструктуры». Завершаются исследования ГНФ по «Сотрудничеству в области исследований между развитыми и развивающимися странами в сфере адаптации к изменению климата и биоразнообразия» и по «Научным консультациям для целей формирования государственной политики и последствий для определения роли и ответственности научных советников». Продолжается деятельность по развитию «Исследовательской сети по взаимодействия в сфере сельского хозяйства в зоне умеренного климата». Одобрен новый проект по «Этике исследователей и новым формам данных для социально-экономических исследований».

Рабочая группа по биотехнологиям (WPB) представила опубликованные в 2013 году материалы (отчеты), содержащие политически значимые вопросы науки, технологий и инноваций, связанные с биотехнологиями. Кроме того, были представлены полученные и ожидаемые результаты работы за 2013–2014 годы по таким направлениям, как вклад науки и биотехнологий в развитие экономики, рост взаимодействий (в частности в форме ГЧП) в сфере НТИ, содействие решению глобальных проблем, таких как «зеленый» рост и здоровье населения старшего возраста.


Деятельность группы национальных экспертов по индикаторам науки и технологий (NESTI) была сфокусирована на разработке и совершенствовании методологии сбора и публикации международно-сопоставимых данных (в соответствии с руководствами Фраскати и Осло). Кроме того, NESTI разрабатывает новые индикаторы для содействия формированию и оценке политики в области науки, технологий и инноваций, например, связанной с международной мобильностью исследователей, управлением и финансированием исследований, технологическими и другими инновациями, оценкой воздействия бюджетной поддержки инноваций, такой как налоговые льготы на исследования и разработки и прямая поддержка посредством грантов и государственного заказа. NESTI также проводит количественные исследования вклада науки, технологий и инноваций в экономические показатели.

Рабочая группа по технологической и инновационной политике (TIP) представила реализуемые и перспективные проекты в области системных инноваций, стратегического частно-государственного партнерства (ЧГП) в сфере науки и технологий, Платформы по инновационной политике и открытой науке, а также Обзор тенденций в сфере науки, технологий и инноваций (STI Outlook 2014). В настоящее время в КНТП планируется структурная реорганизация, в частности, ожидается, что с 2015 года Рабочая группа по исследовательским институтам и человеческим ресурсам (RIHR) будет интегрирована
в TIP-группу.


Программа работы и бюджет на 2015–2016 годы

На встрече Комитета участники обсудили предложения по разработке Программы работы и бюджет на 2015-2016 годы. По результатам обсуждения, предложенный проект Программы работ был одобрен. В части науки и технологий наиболее интересными для России могут быть следующие проекты:



1. Сравнительное исследование общественного мнения о науке и технологиях (Public attitudes and understanding of science);
2. Стратегия опережающего развития в области науки, технологий и инноваций (форсайт) (Anticipatory STI policy);
3. Роль, оценка и управление организациями, осуществляющими финансирование в области науки, технологий и инноваций (The role, meaning and management of STI funding agencies);
4. Государственные научно-исследовательские организации – организация и управления (Public Research Organizations – Organization and Management).


Другие вопросы деятельности КНТП

На заседании Комитет по научно-технической политике было утверждено предложение Республики Кореи по проведению ежегодной министерской конференции, включая дополнительные замечания по повестке дня, в том числе по учету мнения экспертного сообщества.

Кроме того, КНТП положительно оценил предложенный план присоединения к ОЭСР Колумбии и Латвии и рассмотрел доклад о последствиях вступления в ОЭСР Чили.

105-я сессия Комитета по научно-технической политике пройдет 21–22 октября 2014 года в Париже вслед за рабочим семинаром комитета, который намечен на 20 октября.


oecdcentre.hse.ru ( http://www.oecdcentre.hse.ru/newsletter3.5 )





Дополнительно:

Доклад ОЭСР: «Промышленность, наука и технологии в 2013 году» ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2894 )

Революция в области синтетической биологии: перспективы и риски ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2942 )

Биологи научились копировать многоклеточные организмы
( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2070 )
Синтетическая биология - новое направление в науке! ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2065 )

Пять горьких истин синтетической биологии ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=575 )



Огигінал новини «104-я сессия Комитета ОЭСР по научно-технической политике» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3145
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php