В Украине созданы первые три индустриальных парка


В Хмельницком, Ивано-Франковске и Львове заработают три индустриальных парка – “Долина”, “Славута” и “Рясне-2”. Об этом сообщил Председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив, ведомство которого проводит инвентаризацию земельных участков во всех регионах Украины с целью определения промышленных площадок под создание индустриальных парков.

В Реестр индустриальных парков Украины, который создан в соответствии с Законом “Об индустриальных парках” и утвержден приказом Госинвестпроекта 16 июля 2013 г., они будут внесены в скором времени.

“Межведомственная комиссия при Минэкономразвития, которая занимается подготовкой рекомендаций по внесению индустриальных парков в общий реестр, уже приняла решение внести в этот перечень три парка: “Долина” в Хмельницком, “Славута” в Ивано-Франковске и “Рясне-2” во Львове. Вскоре они заработают в этих регионах”, – сказал Владислав Каськив.

Председатель Госинвестпроекта добавил, что создание индустриальных парков в трех регионах сразу усилит их инвестиционную привлекательность, оживит развитие внутреннего производства, будет способствовать импортозамещению, привлечению инвестиций в реальный сектор экономики, созданию рабочих мест, а также увеличит экспортный потенциал. Другие регионы Украины уже также готовят предложения по созданию индустриальных парков.

Отметим, что Закон “Об индустриальных парках” ( https://euroosvita.net/index.php/?category=17&id=2114 ) в Украине вступил в силу 4 сентября 2012 года, работа над ним в парламенте продолжалась четыре года. Автор законопроекта Владислав Каськив напомнил также о реализации Национального проекта “Индустриальные парки”, который внедряет Госинвестпроекта. Нацпроект предусматривает создание 10 пилотных промышленных площадок с готовой инженерно-технической инфраструктурой на земельных участках размером от 15 до 700 га каждая.

Справка:

Индустриальный парк – это определенный согласно градостроительной документации и земельным кадастром, обустроенный соответствующей инфраструктурой земельный участок, в пределах которого участники индустриального парка могут осуществлять хозяйственную деятельность в сфере промышленного производства, научно-исследовательскую деятельность и деятельность в сфере информации и телекоммуникаций на условиях, определенных Законом Украина “Об индустриальных парках” и договором об осуществлении хозяйственной деятельности в пределах индустриального парка.




news.finance.ua ( http://news.finance.ua/ru/~/1/2014/02/14/319013 )



Дополнительно:

Держмитслужба повідомила, які товари, що ввозяться для облаштування індустріальних парків, не оподатковуються митом ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2113 )

Доклад ОЭСР: «Промышленность, наука и технологии в 2013 году» ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2894 )

Приближается новая цифровая революция, на этот раз в производстве. ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2256 )

Беларусь внедрит опыт Китая при создании индустриального парка ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1789 )

Индустриальная волна: как появились массовое образование и линейное время ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2558 )



Огигінал новини «В Украине созданы первые три индустриальных парка» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3103
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php