На студентов-стажеров необходимо заводить трудовые книжки


С целью определения порядка внесения в трудовые книжки студентов высших и учеников профессионально-технических учебных заведений записи о прохождении стажировки на предприятиях, в учреждениях, организациях внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденную совместным приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58 ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=265 ).

Так, в частности, Инструкция дополнена новой нормой, которой определено, что трудовые книжки ведутся на студентов высших и учеников профессионально-технических учебных заведений, получивших профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжающих обучение на следующем образовательно-квалификационном уровне, которые проходят стажировку на предприятии, в учреждении, организации всех форм собственности.

Запись в трудовую книжку о стажировке студентов и учащихся вносится предприятием, учреждением, организацией, где они проходили стажировку, с указанием должности, периода и места прохождения (структурное подразделение) стажировки, специальности (квалификации) или профессии (квалификационного уровня) стажера. Основанием для таких записей является приказ о прохождении стажировки.

Заполнение трудовой книжки впервые производится не позднее недельного срока со дня приема студента или ученика на стажировку.

Таким образом, отныне на студентов вузов и учеников ПТУ, проходящих стажировку на предприятии, необходимо заводить трудовые книжки.

Для студентов ВНЗ и учеников ПТУ, которые уже имеют трудовые книжки, период работы при прохождении стажировки подтверждается соответствующей справкой с указанием специальности, квалификации, должности и времени работы. На основании этих справок учебные заведения (научные учреждения) заносят в трудовые книжки стажеров сведения о стажировке согласно полученным данным. Справки хранятся в личных делах указанных лиц как документы строгой отчетности.

Совместный приказ Минсоцполитики и Минюста от 08.11.13 г. № 748/2354/5 ( https://euroosvita.net/index.php/?category=17&id=2946 ) вступит в силу со дня официального опубликования.




Додатково:

Мінюст: Коли роботодавець може знищити персональні дані звільненого працівника? ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2934 )




Огигінал новини «На студентов-стажеров необходимо заводить трудовые книжки» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2944
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php