Шведы названы самыми образованными жителями Европы


Последние исследования показывают, что европейцы становятся все менее и менее культурно образованными.



Главными причинами отсутствия вовлеченности в культурную жизнь были названы нехватка времени (44% сказали, что именно она не позволяет им прочесть книгу), недостаточный интерес (50% признались, что именно поэтому они не идут смотреть балет или слушать оперу), отсутствие денежных средств (25% сообщили, что по этой причине не идут на концерт) и недостаточно широкий выбор (в среднем 10% респондентов).

Исследование показало также, что свыше половины европейцев используют интернет в культурных целях, а треть из них делает это по меньшей мере раз в неделю. Самыми популярными занятиями при этом названы чтение газет в интернете (53%), поиск культурной информации (44%) и прослушивание музыки (42%).

Самой распространенной формой участия в культурной жизни в Европе является просмотр телевидения или прослушивание радио (72% респондентов делали это по меньшей мере один раз за прошедшие 12 месяцев), затем следует чтение книги (68%). Самыми непопулярными видами такой активности были названы опера, балет или танец (18%).

По степени участия во всех видах культурной активности северные страны опередили все остальные государства Европы, при этом безусловными лидерами являются шведы (43% признались, что их степень участия в культурных мероприятиях высокая или очень высокая), датчане (36%) и голландцы (34%).

На другом конце шкалы находятся греки (5%), португальцы и киприоты (6%), румыны и венгры (7%) и итальянцы (8%).



Огигінал новини «Шведы названы самыми образованными жителями Европы» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2939
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php