Гастарбайтеры дают Украине 8% ВВП


Денежные переводы наших трудовых мигрантов вывели Украину на шестое место в мире.

8,4 миллиарда долларов. Столько переслали на родину в 2006 году трудовые мигранты из Украины. Для страны это немаленькая сумма. Она равна 8% ВВП. Для сравнения, денежные переводы украинских гастарбайтеров в два раза превышают прямые инвестиции в украинскую экономику из-за рубежа. Их сумма в 2006 году составила 4,8 миллиарда долларов.

Согласно докладу Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) - специализированного учреждения ООН, - по сумме денежных переводов украинские мигранты на пространстве СНГ уступают лишь коллегам из России. Те перевели на родину рекордные 13,8 миллиарда долларов. Примечательно, что украинские "заробитчане" обогнали турков, которые заняты по всему миру в строительных проектах. Они перевели на родину меньше 7,4 миллиарда долларов.

При этом стоит отметить, что МФСР принимал во внимание лишь официальные данные - банковские переводы и переводы при помощи специальных программ, таких как Western Union, Contact.

Поэтому реальные объемы денежных средств, которые украинские мигранты переводят на родину, намного больше. По некоторым оценкам, они превышают 21 миллиард долларов.

По данным Национального банка Украины, объемы миграционного капитала, поступившего в Украину через банковскую систему, составили в 2006 году порядка 3 миллиардов долларов. Еще около 4 миллиардов долларов поступило через специализированные системы денежных переводов.

При этом чиновники не отрицают, что реальные объемы перечисленных украинскими гастарбайтерами средств значительно больше - около 21 миллиарда долларов. "Это четвертая часть ВВП Украины, и значительно больше совокупных объемов иностранного капитала в страну", - заключает помощник заместителя председателя Национального банка Украины Андрей Гайдуцкий.

Таким образом, абсолютное большинство средств (по некоторым оценкам - 54%) присылается трудовыми мигрантами через неофициальные источники. "Это средства, которые люди передают через курьеров, то есть знакомых и близких", - рассказывает Алексей Позняк, заведующий отдела миграционных исследований Института демографии и социальных исследований НАН Украины.

Значительные различия в оценках объемов поступления миграционного капитала обусловлены отсутствием государственной политики в этой сфере, непрозрачностью схем перевода средств, а также ограничениями валютного законодательства Украины, которое запрещает гражданам открывать счета за рубежом.

Где трудятся украинцы

В среднем заработок украинского трудового мигранта составляет 800 долларов в месяц (от 500 долларов в месяц на сельхозработах в Польше до 1,5 тысячи долларов на строительных работах в Португалии).

Армия трудовых мигрантов из Украины на сегодня составляет около семи миллионов человек. При этом официальное разрешение на работу имеет не более 500 тысяч человек. Около двух миллионов украинских мигрантов постоянно проживают за рубежом, посещая Украину не более 1 раза за 3-5 лет, тогда как основная масса гастарбайтеров занята в сезонных работах на срок от 4 до 10 месяцев. Трудовая миграция из Украины имеет два выраженных вектора направления, ориентированные на Россию и страны Евросоюза. Среди стран ЕС наибольшее число нелегальных мигрантов проживает в Португалии, Италии, Испании, Греции, Ирландии, Германии и ряде других стран. Основная масса трудовых мигрантов в России сосредоточена в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и нефтегазодобывающих районах Тюмени.

Мировые миллиарды

Всего по данным Международного Фонда сельскохозяйственного развития - специализированного учреждения ООН - в 2006 году примерно 150 миллионов мигрантов, работающих в индустриально развитых странах, перевели на родину более 300 миллиардов долларов. Для сравнения, объем прямых иностранных инвестиций в эти государства составил 167 миллиардов долларов.

Больше всего средств получили государства Азии (более 114 миллиардов долларов). В Латинскую Америку эмигранты и трудовые мигранты перевели 68 миллиардов, в Восточную Европу - 51 миллиард долларов, в Африку - 39 миллиардов, на Ближний Восток - 29 миллиардов долларов.

Больше всего денежных переводов от мигрантов по-ступило в Индию. Граждане этой страны, выехавшие работать за рубеж, перевели на родину своим семьям и родственникам 24,5 миллиарда долларов.

В список стран, в которые поступают самые большие денежные переводы такого рода, также входят Мексика (24,2 миллиарда долларов), Китай (21 миллиард долларов) и Филиппины (14,6 миллиарда). Россия в этом списке заняла пятое место. Она получила от экс-россиян 13,7 миллиарда долларов, что составило 1,4% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. При этом в той же Молдове переводы от гастарбайтеров складываются в 31,4% национальной экономики, хотя сама по себе их общая сумма и не очень впечатляет - чуть более одного миллиарда долларов.

Среднестатистический мигрант из европейских государств переслал на родину 1,8 тысячи долларов.

Подробности ( http://www.podrobnosti.ua )



Огигінал новини «Гастарбайтеры дают Украине 8% ВВП» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=291&param=India
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php