Китай и Россия создадут Союз экономических университетов (СЭУКР)


В настоящее время ускоренными темпами идет подготовительная работа по созданию Союза экономических университетов Китая и России /СЭУКР/, которую с китайской стороны возглавляет Университет международного бизнеса и экономики Китая /УМБЭ/. Об этом заявил сегодня в Пекине ректор УМБЭ Ши Цзяньцзюнь.

"Создание Союза экономических университетов Китая и России предоставляет новую площадку для сотрудничества между вузами двух стран, а также углубляет сотрудничество в сферах преподавания, обмена преподавателями и подготовки кадров", -- сказал он.

Инициатива по созданию СЭУКР была выдвинута на состоявшемся в 2012 году в Москве12-м заседании Китайско-российской подкомиссии по сотрудничеству в области образования. Успешно реализуется подготовительная работа по созданию СЭУКР, которую, как уже отмечено выше, с китайской стороны возглавляет УМБЭ, а с российской стороны -- Санкт-Петербургский государственный экономический университет /СПБГЭУ/, сообщил проректор УМБЭ Чжао Чжунсюй.

По словам Чжао Чжунсюя, акцент сотрудничества в рамках Союза будет делаться на подготовке студентов и аспирантов. Кроме того, Союз планирует предоставлять интеллектуальную поддержку и курсы повышения квалификации в сферах стратегического сотрудничества предприятий Китая и России, взаимных инвестиций и торговли.

Университет международного бизнеса и экономики является ведущим экономическим вузом Китая и имеет связи сотрудничества с такими известными российскими вузами, как РГГУ, МГИМО, СПБГЭУ, РУДН и т.д., куда ежегодно направляются учиться студенты УМБЭ


Справка:


Сегодня в Китае обучается 15 тысяч российских граждан, а в России - 25 тысяч китайских граждан. Стороны выражают намерение увеличить эти цифры до 100 тысяч путем наращивания краткосрочных обменов различных форм и содержания.



Жэньминь Жибао ( http://russian.people.com.cn/31517/8404547.html )




Дополнительно:

Китайские университеты открывают обучающие курсы на международной платформе ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2819 )



Огигінал новини «Китай и Россия создадут Союз экономических университетов (СЭУКР)» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2825
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php