28 и 29 сентября в ЦЕРНе пройдет день открытых дверей


28 и 29 сентября в ЦЕРНе (Европейской организации по ядерным исследованиям) пройдет день открытых дверей. Посетители не смогут увидеть собственными глазами «частицу Бога», которая была обнаружена на Большом адроном коллайдере (БАК) в прошлом году. Однако гигантские детекторы, зарегистрировавшие следы элементарных частиц и доказавшие существование бозона Хиггса, раскроют свои тайны всем желающим.

28 и 29 сентября в ЦЕРНе пройдет день открытых дверей ( /prog/data/upimages/2013-09-11_151657.png )


В огромной физической лаборатории на границе Швейцарии и Франции трудятся более десяти тысяч ученых со всего мира. Их задача – раздвинуть границы фундаментальных знаний о материи и происхождении Вселенной. В их распоряжении находятся мощнейшие ускорители, детекторы и компьютерные центры для анализа огромного объема данных. Их мысли обращены к Стандартной модели и ее расширениям, а в обеденный перерыв в ресторане лауреаты Нобелевской премии сидят за одним столом со студентами, приехавшими на летнюю стажировку.

До сих пор на территорию ЦЕРНа можно было проникнуть только в составе организованной группы – на экскурсию или в рамках специальной программы. Однако теперь у всех желающих есть возможность побывать в святая святых – там, где обнаружили бозон Хиггса. Такой шанс выпадает нечасто. Последний раз День открытых дверей проводился в ЦЕРНе в 2008 году. С тех пор как БАК начал свою работу, доступ к детекторам, расположенным на глубине около 100 метров под землей, был закрыт не только для посетителей, но и для ученых.

После четырех лет успешной работы коллайдер был остановлен на технический перерыв, и руководство ЦЕРНа решило снова позвать гостей. В последние выходные сентября с 9.00 до 20.00 можно будет спуститься к Большому адронному коллайдеру и протонному суперсинхротрону (SPS), ускоряющему пучки протонов до того, как они попадут в туннель БАКа. Именно благодаря SPS были обнаружены W- и Z-бозоны, за открытие которых в 1984 году Нобелевской премией по физике были награждены Карло Руббиа (недавно получивший титул пожизненного сенатора в Италии) и Симон ван дер Мер.

Кроме того, желающие смогут посетить и четыре основных эксперимента ЦЕРНа. Два из них – ATLAS и CMS – занимаются поиском сверхтяжелых элементарных частиц, таких, как бозон Хиггса. ALICE изучает столкновения тяжелых ионов, при которых рождается кварк-глюонная плазма. Еще один эксперимент, в названии которого в английской версии к аббревиатуре БАК добавили слово «прелесть» (LHCb – Large Hadron Collider beauty experiment), занимается свойствами «прелестных кварков». Почему их так назвали? Откуда берутся черные дыры? Зачем нужен бозон Хиггса? Эти и другие вопросы можно будет задать во время экскурсий физикам, работающим в ЦЕРНе.

Однако поторопитесь! Доступ к детекторам, так же, как и к ускорителям, ограничен. Бесплатные билеты можно получить, зарегистрировавшись на сайте мероприятия ( http://opendays2013.web.cern.ch/ ). Обратите внимание – на установки, расположенные под землей, не допускаются дети до 12 лет. И хотя День открытых дверей в ЦЕРНе, несомненно, большое торжество, дамам следует воздержаться от ношения туфель на высоком каблуке. Кроме того, закрытая обувь – еще одно обязательное условие для посещения подземных установок.

Тем же, кто по каким-то причинам не сможет спуститься вниз, скучать не придется. В программе праздника – осмотр лабораторий, компьютерного центра, знакомство с небольшими экспериментами, показ документального фильма об истории создания ускорителя, посещение зала, в котором проходят испытания сверхпроводящих магнитов для БАКа и даже выступление музыкальных групп из ЦЕРНа. А совсем юных физиков научат, как собственноручно изготовить модель ускорителя. Возможно, после этого будущие эйнштейны поставят еще не один эксперимент дома и в школе. И не забудьте попробовать мороженое, изготовленное при помощи жидкого азота!

День открытых дверей в ЦЕРНе проходит в этом году под девизом «Наша Вселенная – ваша Вселенная!» У тех, кто окажется в Женеве в конце сентября, есть уникальная возможность узнать много нового о мире, который нас окружает. Подробную информацию о программе мероприятий, требованиях техники безопасности и других важных деталях можно найти на сайте ( http://opendays2013.web.cern.ch/ ), посвященном событию.



nashagazeta.ch ( http://www.nashagazeta.ch/news/nauka/16359 )






Дополнительно:

Нововведения в школах Швейцарии ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2796 )



Огигінал новини «28 и 29 сентября в ЦЕРНе пройдет день открытых дверей» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2818
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php