Основной причиной обучения на дому становится «несогласие с образовательной концепцией, применяемой в школах»


На сегодняшний день в Китае насчитывается около 18 тысяч студентов, которые вместо традиционного образования в школе выбрали «обучение на дому»!

Сейчас внимание общественности привлек доклад, выпущенный НИИ образования 21 века.

Исследование показывает, что более 60% обучающихся на дому составляют дети в возрасте от 4 до 10 лет, а основной причиной их отказа от хождения в школу стало «несогласие с образовательной концепцией, применяемой в школах».

Как анализируется в докладе, «обучение на дому» означает «вид образования, где местом для обучения становится семья, образовательная деятельность организуется родителями или семейными учителями». В связи с этим, как показало исследование, наибольшее количество детей, обучающихся на дому, обнаружено в трех провинциях и городах – Гуандун, Чжэцзян и Пекин, их отличает высокий экономический и культурный уровень.

Как показывают последние данные, в прошлом году в стране насчитывалось 140 млн школьников, получающих обязательное образование; по всему Китаю было около 50 млн дошкольников и учащихся старших классов. Отсюда можно увидеть, что лишь малое количество детей выбирают обучение на дому.

Основная причина – несогласие со школьной образовательной системой


Почему отказываются от традиционного школьного образования? Как показали результаты исследования, пять главных причин, по которым люди делают выбор в пользу обучения на дому следующие: «несогласие с образовательной концепцией школы» (54,19%), «слишком медленный темп обучения в школах» (9,50%), «дети в школах не получают уважения к себе в полной мере» (7,26%), «ребенок устал от школьной жизни» (6,07%), «религиозные причины» (5,59%).

С другой стороны, более 80% детей заявили о том, что им нравится «обучение на дому», в том числе 43,02% сказали, что им «очень нравится», 38,55% отметили, что им «весьма нравится». Многие родители полагают, что способности детей, обучающихся на дому, со всех сторон превышают средний уровень, поэтому многие семьи собираются после окончания детьми средней школы, отправить их учиться за границу.

В настоящее время развитие образования сталкивается с переходом от «поиска количества» к «поиску качества», несмотря на то, что в настоящее время образование в Китае на всех этапах получает положительное развитие, однако некоторые родители выражают разочарование в традиционных методах обучения – это должно привлечь внимание и побудить к переосмыслению. Как отметил эксперт по вопросам молодежи Чэнь Ци, департаменты образования и учебные заведения должны поразмыслить как можно избавиться от одностороннего подхода к образованию, действительно обратить внимание на поднятие качества образования.


Жэньминь жибао ( http://russian.people.com.cn/31517/8378257.html )





Дополнительно:

Новшества для школьников: больше картинок, меньше текста ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2801 )

Держстандарт шкільної освіти: перевантаження ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1280 )

Статистика по домашнему образованию в США ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2669 )



Огигінал новини «Основной причиной обучения на дому становится «несогласие с образовательной концепцией, применяемой в школах»» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2802
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php