Абитуриентов обманом убеждают поступать на контракт и вымогают взятки


Не все так гладко во вступительной кампании-2013.



Вступительная кампания подходит к концу. Уже 11 августа вузы должны опубликовать приказы о зачислении студентов на бюджетную форму обучения. В этом году они борются за студентов особенно яростно. Особенно — за контрактников.

«Студентам звонят и говорят: «вы рекомендованы для зачисления». Они приносят оригиналы документов. Но вуз тянет с приказом о зачислении, дожидаясь конца кампании. А потом оказывается, что студент на бюджет не прошел, и ему предлагают учиться на контракте. А нести документы в другой вуз — уже поздно.

Некоторым уже после первой волны говорили, что на бюджете мест нет, и предлагали поступить на контракт» — рассказала нам юрист гражданской организации ОПОРА Наталья Радыш.

Никуда не делись в этом году и поборы в вузах. Самый яркий случай — история с ректором Налоговой академии Петром Мельником, которого арестовали при получении взятки за поступление. А прокуратура Луганска начала проверку в одном из вузов города из-за того, что там требовали у каждого студента уплатить «благотворительный взнос» в размере 1500 грн.

«Сейчас жалобы, что требуют платить «взносы» поступили из одного Крымского вуза, а также из Винницы и Киева» — говорит координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных. В Минобразования признают, что проблема есть.

«Мы написали письмо руководителям вузов и предупредили, что за ход вступительной кампании они несут личную ответственность. Кроме того, все приказы о зачислении будут проверены в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (сверят баллы, — Авт.)» — говорит замдиректора Департамента высшего образования Минобразования Николай Фоменко.




За інформацією: Сегодня ( http://www.segodnya.ua/ukraine/Abiturientov-obmanom-ubezhdayut-postupat-na-kontrakt-i-vymogayut-vzyatki-452519.html )




Дополнительно:

Взгляд студентов из Европы на обучение в Украине ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2731 )



Огигінал новини «Абитуриентов обманом убеждают поступать на контракт и вымогают взятки» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2780
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php