QS World University Rankings 2013


В топ-200 лучших университетов мира по специализациям QS World University Rankings места для Украины привычно не нашлось.



Об этом свидетельствуют результаты исследования QS World University Rankings® by Subject, имеюищеся в распоряжении Комментариев ( http://comments.ua/life/401695-ukrainskie-vuzi-poprezhnemu-proletayut.html ).

Рейтинг включает в себя список 200 лучших университетов по 30 различным специальностям: математике, экономике, инженерному делу, физике, праву и многим другим. Однако ни один украинский университет в эти перечни пробиться не смог.

С момента первой публикации в 2010 году наиболее популярной по посещаемости среди посетителей сайта является таблица лучших университетов мира по специальности «Компьютерные технологии». За последние 6 месяцев эта страница набрала более 600,000 просмотров, что в три раза превышает число просмотров любых других таблиц рейтинга. Второе место по популярности занимает специальность «Инженерное дело — машиностроение», третье место «Медицина».

При составлении рейтинга оценивались 2 858 университетов, из них в финальные списки вошло 678 вузов. Первую строку в рейтинге по специальности «Компьютерные технологии» занял Массачусетский технологиический институт, лидирующий уже третий год подряд. Второе место досталось Стэнфордскому унивеситету. Завершает тройку лидеров Оксфордский университет (University of Oxford).

Топ 10 университетов по специальности «Kомпьютерные технологии»


ПозицияНазвание университетаСтрана
1Массачусетский технологиический институт (MIT)США
2Стэнфордский университет (Stanford University)США
3Оксфордский университет (University of Oxford)Великобритания
4Университет Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University)США
5Кембриджский университет (University of Cambridge)Великобритания
6Гарвардский университет (Harvard University)США
7Калифорнийский университет в Беркли (University of California, Berkeley (UCB))США
8Национальный университет Сингапура (National University of Singapore (NUS))Сингапур
9Федеральный швейцарский технологический институт (ETH Zurich (Swiss Federal Institute of Technology))Швейцария
10Университет Гонконга (University of Hong Kong (HKU))Гонконг


Что касается «командного» зачета, то лучше всего дела обстоят у американских вузов – США заняли первое место по числу университетов, входящих в двухсотку лучших. Также в тройке лидеров оказались Великобритания и Австралия. Четвертое место досталось Германии, замыкает же топ-5 Китай.

Топ 10 стран по числу университетов, входящих в топ 200



СтранаЧисло университетов в топ 200
США40
Великобритания18
Австралия16
Германия13
Китай8
Канада8
Япония8
Нидерланды7
Индия6
Тайвань6


Как отмечают авторы исследования, всего 13 украинских университетов получили как минимум одно упоминание в как минимум одной предметной области, при этом только два вуза соответствовали минимальным требованиям для включения в рейтинг: Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт». И ни одних из них не попал в топ-200 ни по одной специальности.

«У украинских ученых, как и у ученых в других странах пост-советского пространства, по-прежнему невысок уровень цитируемости. Вероятно отчасти – и это мое субъективное мнение – это происходит оттого, что ученые публикуются в основном на русском или украинском языках, а также не всегда корректно оформляют свои публикации в международных изданиях, забывая указывать полное название университета и делая невозможным корректную аттрибуцию цитат в Скопусе», - комментирует Зоя Зайцева, региональный директор QS.

Оценка вузов по специальности опирается на четыре индикатора: мнение академического сообщества, мнение работодателей, индекс цитирования на статью (в отличие от цитирования на преподавателя как в глобальном рейтинге) и индекс Хирша, который оценивает вклад ученого в науку.

Напомним, что в прошлом году в рейтинг лучших вузов мира QS World University Rankings попало три украинских вуза: КНУ им. Шевченко, КПИ и Донецкий национальный университет. Впрочем, до топ-200 им также было чень далеко: последние два смогли попасть лишь в группу 601+, в то время как КНУ им. Шевченко, впервые подавший заявку, сразу же попал в группу 501-550, о чем руководство вуза не преминуло раструбить на лайт-боксах.

QS World University Rankings 2013 ( /prog/data/upimages/qs-2013.JPG )


Как сообщали «Комментарии», плохие показатели в международных рейтингах – привычное явления для отечественных высших учебных заведений. Так, в прошлом году Украина несколько улучшила показатели, но так и не «взяла» топ-500 в рейтинге университетов мира по их присутствию в сети интернет согласно версии Cybermetrics Lab, не одолела топ-500 вузов в авторитетном Акадимическом рейтинге Института высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун. А в нынешнем году украинцы уже не попали в сотню вузов с лучшей репутацией Times Higher Education World Reputation Rankings.

По информации: topuniversities.com ( http://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2013#sorting=rank+region=140+country=207+faculty=+stars=false+search= ) и comments.ua ( http://comments.ua/ )



Огигінал новини «QS World University Rankings 2013» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2630
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php